Libre-R et associés : Stéphanie - Plaisir de lire

Libre-R et associés : Stéphanie - Plaisir de lire

Articles



Présentation : QUI SUIS-JE ?

mes NOUVEAUX P'TITS PLAISIRS

Dans ma Boite Aux Livres

Dans ma Pal cet été 2015

Dans ma Boite Aux Livres – Juin 2015

Dans ma Boite Aux Livres – Mai 2015

Dans ma Boite Aux Livres – Avril 2015

Cet hiver dans ma Boite aux Livres (20-03-2015)

En janvier dans ma Boite aux Livres (31-01-2015)

C'est Noel dans ma Boite aux Livres !

Quoi de neuf dans ma PAL à la rentrée (01-11-2014)

Cet été dans ma BAL

Dans ma Boite Aux Livres – Mai 2014

Dans ma Boite Aux Livres – avril 2014

Dans ma Boite Aux Livres – Mars 2014

Dans ma Boite Aux Livres – février 2014

Dans ma Boite Aux Livres – janvier 2014

Dans ma Boite Aux Livres – Décembre 2013

Dans ma Boite Aux Livres – Novembre 2013

Dans ma Boite Aux Livres – Octobre 2013

Dans ma Boite Aux Livres – Septembre 2013

Dans ma Boite Aux Livres – Août 2013

Dans ma Boite Aux Livres – Juillet 2013

Dans ma Boite Aux Livres - Juin 2013

Dans ma Boite Aux Livres - Mai 2013

Dans ma Boite Aux Livres - Avril 2013

Dans ma Boite Aux Livres - Mars 2013

Dans ma Boite Aux Livres - Février 2013

Dans ma Boite Aux Livres - Janvier 2013

Dans ma Boite Aux Livres - Décembre 2012

Dans ma Boite Aux Livres - novembre 2012

Dans ma Boite Aux Livres - octobre 2012

In My Mail Box de septembre 2012

In My Mail Box d'août 2012

In My Mail Box de juillet 2012

In My Mail Box de juin 2012

In My Mail Box de mai 2012

In My Mail Box d'avril 2012

In My Mail Box de Mars 2012

In My Mail Box de Février 2012


Challenges

Challenge rentrée littéraire 2017

Mes premières envies livresques de la rentrée littéraire 2017

Challenge 1% Rentrée Littéraire 2016

Challenge Thrillers et Polars 2015-2016

Challenge de la rentrée littéraire 2015

Challenge Random PAL 2015

Challenge 2015 : 1 mois = 1 consigne

Challenge Fantasy-Thrillers par Licorne 2014-2015

Challenge thriller 3 mois 1 auteur

Le challenge 1% de la rentrée littéraire 2014

Challenge Thrillers et Polars 2014-2015

Challenge Coupe du Monde des Livres

Challenge Livra'Deux pour Pal'Addict

Challenge ABC 2014

Challenge 2014 : 1 mois= 1 consigne

Le Choix du Chapelier Fou - Spécial PAL

Challenge Haut En Couleurs

Le challenge 1% de la rentrée littéraire 2013

Challenge Thrillers et Polars 2013

Mes bonnes résolutions livresques 10-01-2013

Challenge STAR du 20 octobre au 19 novembre

Un point sur mes challenges 09-10-2012

Le challenge 1% de la rentrée littéraire 2012

Eté 2012 et ses challenges

Challenge Bit-Lit du 1er mai au 31 juillet 2012

Challenge STAR du 6 avril au 6 mai 2012

Challenge des 1 000 visites chez les amoureux de la lecture

Défi littéraire de Noël 25-12-2011


Salons et rencontres littéraires

Radio France fête le livre les 24 et 25 novembre 2018 à la Maison de la radio

« Croquez, Bullez, Planchez » La FNAC La Defense lance son mini salon BD mercredi 26 septembre 2018

Salon FNAC Livres 2018 : la FNAC dévoile la programmation de la troisième édition et les 4 finalistes du prix du roman FNAC

3ème édition du salon FNAC livres les 14, 15 et 16 septembre 2018

Prix Littéraires Paris Se Livre, la sélèction 2018

Festival America 2018

23e Rendez-vous de la Bande Dessinée 2018

Les 5 finalistes du prix du roman FNAC et Programmation de la deuxième édition du forum FNAC livres

Leïla Slimani, invitée d’honneur de la seconde édition du Forum Fnac Livres 2017 (29-06-2017)

15ème Salon du livre policier de Neuilly Plaisance - 25 et 26 mars 2017

Dico-plaisir, le rendez-vous national des amoureux des dictionnaires - 11 et 12 mars 2017 au Mans

SALON LIRE C’EST LIBRE 2017

Le Maroc, pays invite d’honneur de livre paris 2017

La FNAC donne le coup d’envoi de la rentrée littéraire et annonce les 6 finalistes

Jonathan Franzen, invité d’honneur de la première édition du « forum Fnac livres » du 2 au 4 septembre 2016

Prix du meilleur polar des Editions Points 2015 (12-01-2016)

Salon du Livre 2016 à la Mairie du 7ème arrondissement de Paris, LE RETOUR !!

Mon salon de Montreuil 2015

Quand Jérôme Noirez parle de Brainless (26-05-2015)

Après le Salon du livre de Paris, les 50 ans de L'école des Loisirs se fêtent encore et encore...

Mon salon du livre de Paris 2015

Les 50 ans de création de L’école des loisirs en avant-première au Salon du livre de Paris 2015

Salon du livre de la mairie du 7ème (31-01-2015)

Le prix du meilleur polar POINTS 2014

Mon salon du livre de la jeunesse de Montreuil 2014 (02-12-2014)

Mon Saint Maur en poche 2014

Dîner-Rencontre avec Tamara McKinley (12-05-2014)

Mon Salon du livre de Paris 2014

Mon salon du livre de la jeunesse Montreuil-2013

Le salon du livre de la jeunesse de Montreuil 2013, c’est parti !

Mon Saint Maur Poche 2013

Mon weekend noir 2013

Mon salon du livre 2013

Mon Saint Maur Poche 2012

Mon Salon du livre de Paris 2012

27ème salon du livre et de la presse jeunesse de Montreuil du 30 novembre au 5 déc 2011


Divers

Lauréat 2019 du Prix Relay des Voyageurs Lecteurs : Surface d'Olivier Norek

Palmarès 2019 du Prix littéraire des lycéens, apprentis et stagiaires de la formation professionnelle

Prix Landerneau Polar 2019

Baromètre « Les Français et la lecture » Les Français lisent toujours en 2019, avant tout pour le plaisir

Prix du livre audio France Culture/ Lire dans le noir 2019, et les 3 lauréates sont…

Philippe Laidebeur, lauréat 2019 du Prix Littéraire Matmut pour les arts, l’édition de votre premier roman

La RATP vous offre un printemps poétique ! (06-03-2019)

4ème édition du Prix UNICEF de littérature jeunesse 2019

Prix des lecteurs l'Express / BFMTV 2019

Prix du livre audio France Culture/ Lire dans le noir 2019 : Les nominés

Isabelle Carré, présidente du jury du Grand Prix Poésie RATP 2019

Prix Jean d'Ormesson 2019 : Première sélection

En 2019 les éditions Michel Lafon développent une collection manga

Les 5 bandes dessinées finalistes du prix BD FNAC France Inter 2019

Télé-Loisirs lance « le prix du roman de l’été »

Prix Handi-Livres 2018, les lauréats

3ème édition Prix UNICEF de littérature jeunesse : Révélation du palmarès 2018

Richard Powers, Grand Prix de Littérature Américaine 2018

Mary Poppins, la maison d’à côté : une étudiante de l’ECV signe la couverture du nouveau recueil de Pamela L. Travers (17-11-2018)

Lauréat du prix Goncourt des Lycéens 2018

Prix BD Fnac France Inter 2018

AUFEMININ lance la 8ème édition de son prix littéraire destiné à révéler les nouveaux talents

Prix Clara 2018, Des ados qui écrivent pour des ados

Prix SNCF du Polar 2019, c’est parti pour les votes

Pierre Guyotat, lauréat du Prix de la langue française 2018

8ème édition du Prix littéraire des lycéens, apprentis et stagiaires de la formation professionnelle de la Région Île-de France, la sélection

Serge Joncour, lauréat du Prix Landerneau des Lecteurs 2018

Le Mot d’Abel, Prix Gulli du Roman 2018

6ème édition du Prix littéraire du Parisien Week-end 2018

Hernán Díaz et Stéphane Larue célébrés au festival AMERICA 2018

30 ans du prix Goncourt des lycéens : annonce de la sélection des 15 romans en lice

Adeline Dieudonné, lauréate du prix du roman Fnac 2018

Sélection du Prix du Roman des étudiants France Culture - Télérama 2018

Les 4 finalistes du Prix Landerneau des lecteurs 2018

Première sélection du Prix Landerneau des lecteurs 2018

Rentrée littéraire 2018

Mes futurs (peut-être, j’espère) coups de cœur la rentrée littéraires 2018

BooKaaZ, la nouvelle application pour vendre et acheter des livres d’occasion

Syndrome de Stockholm, Meilleur Roman Indépendant 2018, toutes catégories confondues

Prix du livre France Bleu PAGE des Libraires 2018… Et le lauréat est…

Changer l’eau des fleurs de Valérie Perrin, lauréate du Prix Maison de la Presse 2018

7e édition du Prix Pétrarque de l’Essai France Culture - Le Monde 2018 : 6 essais présélectionnés

41ème prix Relay des voyageurs lecteurs : la sélection

Qui sera le lauréat 2018 du « prix des lecteurs l’Express/BFMTV » ?

Prix VSD RTL 2018 du meilleur thriller français (02-05-2018)

Prix Littérature-monde 2018

Sélection du Prix François Billetdoux 2018

Maxime Chattam et Le Livre de Poche s'engagent aux côtés de l'UNICEF

Le prix Michel Dard 2018 décerné à l’écrivain Michel Bernard 13-04-2018

Emmanuel Grand lauréat du prix landerneau polar 2018

49e Prix Maison de la Presse

Prix de la closerie des Lilas 2018 : la sélection 1

Prix Landerneau Polar 2018 : Sélection

Prix des lecteurs L’Express/BFMTV 2018

40 ans d’Actes Sud

Philippe Valette lauréat du Prix Landerneau BD 2017

Pumbo, l’édition d’un livre à portée de clic !

Alice Zeniter, Lauréat Prix Goncourt des lycéens 2017

Florent Bottero, lauréat du prix littéraire MATMUT, l’édition de votre premier roman 2017

Prix Gulli du Roman 2017

Lauréate du prix du roman FNAC 2017 : Véronique Olmi pour son roman Bakhita

30ème édition du prix Goncourt des lycéens 2017

Sélection du Prix Landerneau des lecteurs 2017

Prix Gulli du roman 2017 : la sélection

Paris se Livre 2017 : Ouvrages sélectionnés pour sa 9ème édition

Joann Sfar, Parrain du Prix Gulli du Roman 2017

« Paroles de Patients » célèbre ses 10 ans !

Des livres dans votre valise - été 2017

La 40e édition du Prix Relay des Voyageurs-Lecteurs 2017

Les lauréats du prix SNCF du polar 2017 enfin dévoilés ! (16-06-2017)

Les Espaces Culturels E.Leclerc reconduisent le Prix Landerneau des Lecteurs (02-06-2017)

Nos étoiles contraires, version DYS - Dyscool, lecture facilitée

5ème édition de la grande collecte nationale FNAC

Prix François Billetdoux : Sélection 2017

Philippe Besson, lauréat du Prix Maison de la Presse 2017

Prix du thriller 2017 Hugo Thriller - VSD - RTL

Prix des Lecteurs L’EXPRESS/BFMTV 2017 : les sélections mensuelles

Colin Niel Lauréat du Prix Landerneau Polar 2017 pour Seules les bêtes

Prix VSD 2017 : prix du meilleur thriller français et prix du meilleur thriller étranger

48e prix Maison de la Presse, la sélection 2017

Sélection du Prix Joseph Kessel 2017

Prix Landerneau Polar 2017

Prix du livre France Bleue - Page des Libraires 2017

Lancement du 26ème concours de nouvelles Étonnants Voyageurs 24-02-2017

Prix de la closerie des Lilas (03-02-2017)

Concours Les choix de Clara (20-11-2016)

Prix SNCF du polar édition 2017

Palmarès 2016 du Prix 1er Roman

13 À TABLE par les Restos du Cœur : une idée de cadeau solidaire

« À la découverte des talents de demain », KOBO by FNAC donne le coup d’envoi du concours d’écriture 11-10-2016

Prix Gulli du roman 2016

Prix Gulli du roman 2016

Concours "48 heures pour écrire" par Edilivre

CONCOURS : Rencontre exclusive avec Olivier Bourdeaut, auteur de En attendant Bojangles

Quand les voix de la littérature connaissent de douloureuses périodes.....

La Fnac révèle les 30 romans en lice pour le Prix du Roman Fnac 2016

Celeste Ng, lauréate du Prix Relay des Voyageurs-Lecteurs 2016

Gaëlle Josse, lauréate du Prix du Livre France Bleu–Page des Libraires 2016

Paul Colize, lauréat du Prix Arsène Lupin de la Littérature Policière 2016

Marc Trévidic, lauréat du Prix Maison de la Presse 2016

Le Prix Nice Baie Des Anges 2016

Les héros de l’Ecole des Loisirs s’échappent des livres !!!!

Top Ten Tuesday - Les 10 romans à lire en 2016

Prix du roman Version Femina 2015 : Otages intimes de Jeanne Benameur (10-01-2016)

Rêve aux lettres

Adopte un Tétrok

La petit bibliothèque des Editions AUZOU créée exclusivement pour l’UNICEF

Concours de nouvelles Edilivre « 48 heures pour écrire »

Requiem pour un Caïman

« PAGES PRIVÉES » Les rendez-vous littéraires VIP de la Fnac

Prix du livre audio France Culture/ Lire dans le noir 2015, Votez pour l’un des 9 titres sélectionnés !

Amazon présente les lauréates des Prix de l'auto-édition 2015

28ème édition du Prix Goncourt des lycéens : la liste des 14 romans sélectionnés

Vacances et écriture : 69% des auteurs auto-édités trouvent l’inspiration pendant l’été

La Maladroite, lauréat du Prix « Envoyé par La Poste » 2015

La septième fonction du langage, Lauréat du Prix du roman FNAC

Prix du roman Fnac 2015, les 5 finalistes

Julliard fait sa rentrée…littéraire

Première sélection du Prix du Roman Fnac 2015

Les livres les plus oubliés à bord des avions British Airways 28-07-2015

Actes Sud fait sa rentrée…littéraire

Les Éditions de l’Olivier font leur rentrée…littéraire

Stock fait sa rentrée…littéraire

Grasset fait sa rentrée...littéraire

Piranha fait sa rentrée...littéraire

Fayard fait sa rentrée…littéraire

Albin Michel fait sa rentrée…littéraire

Calmann-Levy fait sa rentrée…littéraire

Hunger Games et Star Wars, du livre au cinéma et vice-versa (14-05-2015)

Premier concours du printemps 2015

7ème édition du Prix Orange du Livre : les 30 livres en sélection

Concours d’écriture pour les 15 ans de Folio SF

RENAISSANCES : Concours de Nouvelles 2015 des éditions Souffle Court

Mon p’tit bilan livresque 2014

L'Ecole des loisirs fête ses 50 ans en 2015

Premiers repérages littéraires de 2015

Salon du livre de la jeunesse 2014 : 30 ans c’est grand ! (28-11-2014)

La collection ePoints à 0,99€

Un point sur les prix et la rentrée littéraire 2014 (06-11-2014)

Mon ptit bilan livresque 2013

Liste des livres de ma PAL 2013

Top Ten Tuesday : 10 livres que j'aimerais recevoir à Noël 2013

Struck, un destin foudroyant (13-06-2013)

Nouveau partenariat : Nats Editions

Livres Lus

Bonne Année 2013

Première bougie, suite et fin

Indiscrétions : Sunshine Award et TAG Un livre…

Première bougie

partenariat 16-08-2012

Nouvelle collection : Milady Romance 18-05-2012

Lecture commune du 27 mai 2012 : Hate List de Jennifer Brown

la WISH list de plaisir de lire

partenariat 14-03-2012

J'ai été taguée 02-02-2012

Mon blog est neutre en carbone 12-01-2012

Semaine du 09-01-2012

Bilan 2011

Bonne année 2012

partenariat 23-11-2011

ouverture du Forum 02-11-2011

un mois 04-10-2011

le début 04-09-2011


Swap

SWAP Conseils d’amis…ma PAL s’agrandit ! 15-12-2013

Swap Zombie 2013

Swap merveilleux : ouverture du colis 20-06-2012

Swap Monstrueux : ouverture du colis 22-05-2012

swap merveilleux et monstrueux 04-05-2012

Swap de Noël 28-12-2011

En attendant Noël...un petit swap 25-10-2011


La nouvelle du lundi

Franck Thilliez et Laurent Scalese : L'encre et le sang

Pierre Desproges : Réquisitoire contre Jean-Marie Le Pen

Marc Villard : American Gravity

Chimamanda Ngozi Adichie : Les marieuses

Gilles Abier : La piscine était vide

La nouvelle du lundi : Le premier amour de Grand Corbeau de Muriel Bloch

La nouvelle du lundi : Black Train de Karim Madani

La nouvelle du lundi : Ami des bêtes de Francis Zamponi

La nouvelle du lundi : Première année de bonheur d’Etgar Keret

La nouvelle du lundi : Hambourg, premier amour de Thierry Jonquet

La nouvelle du lundi : Cendres d’Olivier Adam

La nouvelle du lundi : L'Homme à la tête de hibou d’Agnès Desarthe


Bande Dessinée/Manga

Amandine et Greg Tessier : Cartoon, Tome 1 : Chat arrive !

Ariel Cohn et Aron Nels Steinke : Zoo Box

Baptiste Beaulieu et Dominique Mermoux : Les mille et une vies des urgences (BD)

Barbara Pellerin, Kris et Vincent Bailly : Mon père était boxeur

Ben Hatke : Zita, la fille de l'espace 1

Ben Hatke : Zita, la fille de l'espace 2

Bruna Vieira et Lu Cafaggi : Les secrets de Brune - L'amie Parfaite

Cat Zaza et Richard Marazano : Fleur de Bambou 1, les Larmes du Grand Esprit

Cati Baur et Malika Ferdjoukh : Quatre Sœurs 3, Bettina

Chuck Palahniuk et Cameron Stewart : Fight Club 2

Clotka et Elizabeth Barféty-Sévin : La famille trop d’filles 1, Anna

Daniel Lieske : Wormworld Saga, le voyage commence

Elléa Bird : Le fantôme de Canterville

Emma : Un autre regard

Emma : Un autre regard, tome 2

Fabrice Colin et Carole Maurel : Eden 1, le visage des sans-noms

Fabrice Parme : Astrid Bromure 1, Comment dézinguer la petite souris

Fabrice Parme : Astrid Bromure 2, Comment atomiser les fantômes

Fabrice Parme : Astrid Bromure 3, Comment épingler l'enfant sauvage

Fabrice Parme : Astrid Bromure 4, Comment lyophiliser le monstre du Loch Ness

Franck Thilliez et Yomgui Dumont : La brigade des cauchemars 1, Sarah

Frédéric Rébéna et Françoise Sagan : Bonjour Tristesse

Gihef, Rachel Zimra et Catherine Girard-Audet : L'envers des contes (BD) 1, Journal de la sœur pas si laide de Cendrillon

Grégoire Solotareff et Jean-Luc Fromental : Loulou, l'incroyable secret

Hubert Chevillard et Lewis Trondheim : Je vais rester

Hugues Barthe : L'automne 79

India Desjardins et Bach : Ma vie avec un scientifique

India Desjardins et Magalie Foutrier : La célibataire

India Desjardins, Véronique Grisseaux et Laetitia Aynié : BD Le Journal d’Aurélie Laflamme 2, Le monde à l’envers

Ingrid Chabbert et Séverine Lefèbvre : L’étrange boutique de Miss Potimary

Ingrid Chabbert, Carole Maurel et Olivier Bourdeaut : En attendant Bojangles (BD)

Isabelle Bottier : Danse avec moi 1, La révélation

Jean-Claude Mourlevat, Maxe L'Hermenier et Djet : La rivière à l'envers 1, Tomek

Jean-Philippe Peyraud : L'inversion de la courbe des sentiments

Jillian Tamaki et Mariko Tamaki : Cet été-là

Joe Hill et Gabriel Rodriguez : Locke & Key 1, Bienvenue à Lovecraft

Joe Hill et Gabriel Rodriguez : Locke & Key 3, La Couronnes des ombres

Julia Billet et Claire Fauvel : La guerre de Catherine

Kim Dwinell : Surfside Girls : Le secret de Danger Point

Le Moyen-Age et L’Egypte ancienne…en BD

Malika Ferdjoukh et Cati Baur : Quatre soeurs, tome 1 : Enid et tome 2 : Hortense

Malika Ferdjoukh et Nicolas Pitz : La bobine d'Alfred

Malika Ferdjoukh, Cathy Baur et Elodie Balandras : Quatre soeurs, tome 4 : Geneviève

Marguerite Abouet et Clément Oubrerie : Aya de Yopougon 1

Mari Yamazaki : Giacomo Foscari 1, Mercure

Marie Desplechin et Magali Le Huche : Verte

Marie Desplechin et Agnès Maupré : Journal d'Aurore, tome 2 BD, Rien ne va plus !

Marie Desplechin et Magali Le Huche : Verte (BD) tome 2, Pome

Marie Kondo et Yuko Uramoto : La magie du rangement, illustrée

Masao Yajima et Boichi : Sanctum 1

Mathou : Tout plaquer et aller prendre un bain

Matteo Mastragostino et Alessandro Ranghiasci : Primo Levi

Maud Begon et Michel-Yves Schmitt : Le réveil des poupées

Maurizio A.C. Quarello : Le Partisan

Maxe L’Hermenier et Cédric Vox : Les Incollables 1, Comment les mouches tiennent-elles au plafond ? et autres questions super méga importantes !

Maxime Chattam et Michel Montheillet : La trilogie du mal 3, L’âme du mal

Mayalen Goust et Matz : Vies volées

Maïa Mazaurette et Dagda : La ligue des voleurs

Molly Knox Ostertag et Sharon Shinn : La révolte des Valtis

Mr Tan et Diane Le Feyer : Adèle 9, La rentrée des claques

Mr Tan et Diane Le Feyer : Mortelle Adèle 10, Choubidoulove

N. M Zimmermann et Alicia Jaraba : Les détectives du surnaturel 1, Une bête au collège

Nathalie Jomard : Chat-Bouboule, Le bouboule-book collector

Pierre Alary et Sorj Chalandon : Mon traître (BD)

Pierre Lemaitre et Pascal Bertho et Yannick Corboz : Brigade Verhoeven 1, Rosie

Posy Simmonds : Literary Life, Scènes de la vie littéraire

Pénélope Bagieu : California Dreamin'

Pénélope Bagieu : Culottées, des femmes qui ne font que ce qu’elles veulent

Renz et Tanguy Ferrand : Texto maudit 1, Le défi

Ricardo Vilbor et Max Vento : Le vieil homme et les Narcos

Robert Kirkman : Walking Dead, Tome 1 et 2

Serena Blasco : BD Enola Holmes 2, L’affaire Lady Alistair

Serena Blasco : Les enquêtes d'Enola Holmes (BD) 4, Le secret de l'éventail

Silvia Vecchini et Sualzo : Gaspard et Berlingot 2, L’Anniversaire surprise

Silvia Vecchini et Sualzo : Gaspard et Berlingot, L’endroit rêvé

Soledad Bravi : Bart is back

Soledad Bravi et Pascale Frey : Avez-vous lu les classiques de la littérature ?

Séverine Vidal et Kim Consigny : Magic Félix

Tiburce Oger et Mathieu Contis : Black Sands - Unité 731

Victoria Jamieson : Roller girl

Wicks Maris et Ottaviani Jim : Sur les Traces des Grands Singes avec Jane Goodall, Dian Fossey et Birute Galdikas

Yvon Roy : Les petites victoires

Zep et Dominique Bertail : Paris 2119

Zep, Lewis Trondheim, Olivier Vatine et Dominique Bertail : Infinity 8 (Comics)


Bit-lit / Urban Fantasy

Charlaine Harris : la communauté du sud 1, quand le danger rôde

Elodie Morgen : Eva Miller 1, de l'autre côté

Jeaniene Frost : Chasseuse de la nuit 1 Au bord de la tombe

Jeaniene Frost : Chasseuse de la nuit 2, Un pied dans la tombe

Laurell K. Hamilton : Anita Blake, tome 1 : Plaisirs coupables

Oxanna Hope : Go to Hell 1


chick-lit

Abby Clements : La merveilleuse boutique de crèmes glacées de Viviane

Andrea H. Japp : 5 filles, 3 cadavres mais plus de volant

Camille Perri : Les assistantes

Cecelia Ahern : La vie est un arc-en-ciel

Eileen Cook : Ne dites pas à ma mère que je suis voyante, elle me croit libraire à Vancouver

Feel good books

Hilary Boyde : Les jeudis au parc

Mademoiselle Peppergreen : N'oubliez pas de tomber amoureuse à Paris

Mia March : Dans la peau de Meryl Streep

Pamela Redmond Satran : Younger

Paula Haddad : J'ai liké ton profil... et j'aurais pas dû

Sarah A. Allen : Amours et autres enchantements

Sarah Addison Allen : La Reine des délices

Sophie de Villenoisy : La reine des quiches

Stéphanie Pèlerin : (Toujours) jeune, (toujours) jolie, maman (mais pas seulement)

Stéphanie Pélerin : (Presque) jeune (presque) jolie (de nouveau) célibataire

Virginie Grimaldi : Le premier jour du reste de ma vie


littérature étrangère

Chris Cleave : Et les hommes sont venus

Alan Heathcock : Volt

Alexandra Litvina et Ania Desnitskaia : L'appartement, Un siècle d'histoire Russe

Alexandria Marzano-Lesnevich : L’empreinte

Alien - La sortie des profondeurs

Amity Gaige : Schroder

Amy Liptrot : L’écart

Andréa Lévy : Une si longue histoire

Angela Huth : Souviens-toi de Hallows farm

Angela Huth : les filles de Hallows farm

Angelika Klussendorf : La Fille sans nom

Anita Shreve : Une Scandaleuse Affaire

Anna Hope : Le chagrin des vivants

Anna McPartlin : Mon midi, mon minuit

Anna Quindlen : La ferme des Miller

Anne B. Ragde : La terre des mensonges

Annie Barrows : Le secret de la manufacture de chaussettes inusables

Anosh Irani : Le colis

Anthony Breznican : Brutes

Anthony Doerr : Le mur de mémoire

Antonio Soler : Lausanne

Arthur Dapieve : Black Music

Ben Brooks : Histoires pour garçons qui veulent changer le monde

Benjamin Whitmer : Cry Father

Carrie Elks : Une minute d’attraction

Cathy Kelly : Une saison pleine de promesses

Chimamanda Ngozi Adichie : Nous sommes tous des féministes

Chris Womersley : les Affligés

Christopher Priest : Notre île sombre / Le Rat blanc

Collectif : La Machine à écrire la mort

Cécilia Samartin : Nora ou le paradis perdu

Daisy Johnson : Tout ce qui nous submerge

Dani Atkins : Une seconde chance

Daniel Magariel : Comme un seul homme

David James Poissant : Le paradis des animaux

David Joy : Le poids du monde

David Joy : Là où les lumières se perdent

David Vann : Sukkwan Island

Debbie Macomber : Retour à Cedar Cove 2, Un printemps à la Villa Rose

Deborah Install : Il y a un robot dans le jardin

Dianne Warren : Cool Water

Dimitri Verhulst : Comment ma femme m'a rendu fou

Donato Carrisi : La Femme aux fleurs de papier

Douglas Kennedy : Quitter le monde

Elitza Gueorguieva : Les cosmonautes ne font que passer

Eliza Granville : Gretel and the dark

Elizabeth Aston : Les filles de Mr Darcy

Elizabeth Harrower : Deux sœurs

Elizabeth Strout : Tout est possible

Ellen Urbani : Landfall

Emiliano Monge : Les terres dévastées

Emily St. John Mandel : Station Eleven

Emma Donoghue : Room

Emma Hooper : Les chants du large

Emma Straub : Les vacanciers

Erica Bauermeister : Le Goût des souvenirs

Erica Bauermeister : l'école des saveurs

Erin Morgenstern : Le cirque des rêves

Ernest Cline : Player One

Fannie Flagg : Beignets de tomates vertes

Fausto Brizzi : Les beignets d'Oscar

Fiona Higgins : Jeunes mères désespérées en quête de sérénité

Gabrielle Zevin : L'histoire épatante de M. Fikry et autres trésors

Han Kang : Leçons de grec

Heidi W. Durrow : La Fille tombée du ciel

Helen Ellis : American Housewife

Helen Macdonald : M pour Mabel

Herman Raucher : Un été 42

Holly Martin : Veux-tu m’épouser ?

Hugh Howey : Phare 23

Hugh Sheehy : Les invisibles

Isabel Allende : La maison aux esprits

Ivan Repila : Le puits

J. D. Vance : Hillbilly Elégie

Jamie Ford : La ballade de Willow

Jane Rogers : Le testament de Jessie Lamb

Jasinda Wilder : Nous succomber

Jason Hewitt : Le Silence des bombes

Jason Mott : Face à eux

Jeannette Walls : Des chevaux sauvages, ou presque

Jenni Fagan : La Sauvage

Jeremy Gavron : Je vous aimais, terriblement

Jerry Wilson : Prière pour ceux qui ne sont rien

Jim Harrison : La fille du fermier

Jodi Picoult : Pardonne-lui

John Niven : Enfant terrible

John Williams : Butcher's Crossing

Jojo Moyes : La liste de Noël

Jon Ronson : La honte

Jon Ronson : Êtes-vous psychopathe ? voyage dans l’industrie de la folie

Jonas Jonasson : L'assassin qui rêvait d'une place au paradis

Jonas Jonasson : Le vieux qui voulait sauver le monde

Joyce Carol Oates : Petit oiseau du ciel

Joyce Carol Oates : Petite soeur, mon amour

Joyce Carol Oates : Étouffements

Juli Zeh : Décompression

Julia Glass : Les joies éphémères de Percy Darling

Julian Barnes : Une fille, qui danse

Jérémy Fel : Helena

Karen Joy Fowler : Nos années sauvages

Karen Thompson Walker : L’âge des miracles

Kate Morton : La scène des souvenirs

Kate Quinn : La Maîtresse de Rome

Katharina Winkler : Les bijoux bleus

Kenneth Cook : Cinq matins de trop

Kenneth Cook : La vengeance du wombat et autres histoires de bush

Kimberly Mc Creight : Amelia

Kristin Harmel : L'heure indigo

Laird Hunt : Neverhome

Lara Parker : Dark Shadows, tome 1 La Malédiction d'Angélique

Larry McMurtry : Duane est amoureux

Lars Muhl : Le Chercheur, ô manuscrit

Laura Kasischke : À moi pour toujours

Laura Kasischke : Esprit d’hiver

Laura Kasischke : Si un inconnu vous aborde

Laurie Frankel : Adieu ! Ou presque...

Leah Fleming : l'enfant du Titanic

Lee Clay Johnson : Nitro mountain

Lily King : La pluie et le beau temps

Lisa O'Donnell : Le doux venin des abeilles

Louisa Reid : Des bleus au coeur

Louise Erdrich : Le jeu des ombres

Maja Lunde : Une histoire des abeilles

Marco Magini : Comme si j’étais seul

Margaret Durrell : Pension de famille

Margaux Fragoso : Tigre, Tigre !

Mari Strachan : La Terre fredonne en Si bémol

Maria Paola Colombo : Entre deux silences

Marian Izaguirre : La vie quand elle était à nous

Marie Laberge : Ceux qui restent

Marina Mander : Le premier vrai mensonge

Markus Zusak : La voleuse de livres

Martha Batalha : Les Mille Talents d'Eurídice Gusmão

Meg Wolitzer : La position

Megan Abbott : Avant que tout se brise

Megan Kruse : De beaux jours à venir

Mia Topic : Fairfield, Ohio

Michael Christie : Le jardin du mendiant

Michael Farris Smith : Nulle part sur la terre

Mick Kitson : Manuel de survie à l’usage des jeunes filles

Morten Brask : Terezin Plage

Nadia Hashimi : La Perle et la Coquille

Naomi Fontaine : Kuessipan

Nathan Filer : Contrecoups

Neil Gaiman : American gods

Niccolo Ammaniti : Moi et toi

Nicolaia Rips : Garder la tête hors de l’eau, une enfance au Chelsea Hôtel

Nikki Gemmel : Après

Nina Bouraoui : Tous les hommes désirent naturellement savoir

Nujeen Mustafa et Christina Lamb : Nujeen, l'incroyable périple

Ottessa Moshfegh : Eileen

Paul Mesa : Les pères et les mères sont des humains comme les autres

Rachel Kushner : Le Mars Club

Rachel Rhys : Une vie meilleure

Rebecca Coleman : Quand nous étions heureux

Robin Sloan : M. Pénombre, Libraire ouvert jour et nuit

Robin Wasserman : Les flamboyantes

Rona Jaffe : Rien n’est trop beau

Ryan Gattis : Six jours

Sandra Brown : Jamais je ne te pardonnerai

Sara Novic : La jeune fille et la guerre

Sarah McCoy : La bonne étoile d’Elsie

Selva Almada : Les jeunes mortes

Seré Prince Halverson : Le Bonheur côté pile

Sigge Eklund : Dans le labyrinthe

Sonali Deraniyagala : Wave

Sonya Hartnett : L'Enfant du fantôme

Stephen Orr : Le temps n’efface rien

Steve Tesich : Karoo

Suzanne Bugler : Ce bonheur trop parfait

Tamara McKinley : Et le ciel sera bleu

Tamara McKinley : L'or du bout du monde

Tamara McKinley : La dernière valse de Mathilda

Thomas Montasser : Monsieur Jean a un plan

Thomas Montasser : Une année particulière

Thérèse Anne Fowler : Le roman de Zelda

Tilman Rammstedt : Un amour aussi grand que le désert de Gobi vu à travers une loupe

Tom Perrotta : Les Disparus de Mapleton

Tom Wright : Ce qui meurt en été

Travis Mulhauser : Sweetgirl

Virginia Reeves : Un travail comme un autre

Wally Lamb : Felix Funicello et le miracle des nichons

Willy Vlautin : La route sauvage

Yana Vagner : Vongozero


littérature française

Adeline Dieudonné : La vraie vie

Adrien Bosc : Constellation

Agathe Parmentier : Calme comme une bombe

Agnès Desarthe : Ce qui est arrivé aux Kempinski

Agnès Ledig : Juste avant le bonheur

Agnès Ledig : Pars avec lui

Agnès Martin-Lugand : A la lumière du petit matin

Agnès Martin-Lugand : Entre mes mains le bonheur se faufile

Agnès Martin-Lugand : La vie est facile, ne t'inquiète pas

Alain Jaspard : Pleurer des rivières

Alain Mabanckou : Black Bazar

Alain Mabanckou : Mémoires de porc-épic

Alex Riva : La grève des femmes formidables

Alexandre Boussageon : Porté disparu

Alexandre Feraga : La femme comète

Alexandre Seurat : La maladroite

Alexandre Seurat : L’administrateur provisoire

Alexandre Seurat : Un funambule

Alexia Stresi : Looping

Amélie Cordonnier : Trancher

Amélie Nothomb : Acide Sulfurique

Amélie Nothomb : La nostalgie heureuse

Amélie Nothomb : Robert des noms propres

Amélie Nothomb : une forme de vie

Amélie Vrla : Elle répondit « Berlin, baby ! » Chroniques de la drogue ordinaire

Ange L. Curt : De l'air !

Angélique Barbérat : Bertrand et Lola

Angélique Barbérat : La vie enfuie de Marta K.

Angélique Barbérat : Lola ou l'apprentissage du bonheur

Angélique Barbérat : L’instant précis où les destins s’entremêlent

Anne Akrich : Un mot sur Irène

Anne Plantagenet : Appelez-moi Lorca Horowitz

Anne-Sophie Brasme : Respire

Anne-Sophie Martin : Le disparu

Antoine Bello : L'homme qui s'envola

Ariane Bois : Sans oublier

Arnaud Sagnard : Bronson

Arthur Loustalot : La ruche

Astrid Manfredi : La petite Barbare

Aurélie Valognes : Au petit bonheur la chance

Aurélie Valognes : Minute papillon

Aurélie Valognes : Nos Adorables Belles-Filles

Aurélien Delsaux : Madame Diogène

Baptiste Beaulieu : La ballade de l'enfant gris

Baptiste Beaulieu : Toutes les histoires d’amour du monde

Barbara Constantine : À Mélie, sans mélo

Benjamin Lacombe et Sébastien Perez : Facéties de chats

Bertrand Guillot : Sous les couvertures

Bruno Combes : Parce que c’était toi

Bénédicte Jourgeaud : Une héroïne américaine

Bénédicte des Mazery : L'ombre d'un homme

Camille Anseaume : Ta façon d'être au monde

Carene Ponte : Tu as promis que tu vivrais pour moi

Carine Fernandez : Mille ans après la guerre

Carmen Bramly : Hard de vivre

Caroline Michel : 89 mois

Carène Ponte : Avec des si et des peut-être

Catherine Dousteyssier-Khoze : La logique de l’amanite

Catherine Faye : L'attrape-souci

Catherine Taret : Il n'est jamais trop tard pour éclore

Cathy de Bonidan : Le Parfum de l'Hellébore

Charline Quarré : Pas ce soir

Charlotte Orcival : Et tes larmes retenir

Charlotte Pons : Parmi les miens

Collectif : 13 à table !

Constance Joly : Le matin est un tigre

Cyril Massarotto : Le Premier Oublié

Cécile Sépulchre : Le défilé des vanités

Delphine Bertholon : Les corps inutiles

Delphine de Vigan : D'après une histoire vraie

Diane Ducret : Les indésirables

Didier Thurios : Aussi sacrée que le Gange

Dominique Dyens : Intuitions

Déclaration universelle des droits de l’homme illustrée

Eliette Abécassis : un heureux événement

Elisa Fourniret : Comme une grande

Elizabeth Letourneur : Je n'écrirai que morte

Emilie Frèche : Vivre ensemble

Enfant, je me souviens

Eric Emmanuel Schmitt : Les perroquets de la place d’Arezzo

Eric Pessan : Muette

Eric Romand : Mon père, ma mère et Sheila

Eric-Emmanuel Schmitt : L'Enfant de Noé

Eric-Emmanuel Schmitt : Les deux messieurs de Bruxelles

Etienne Deslaumes : Violences ayant entraîné la mort sans intention de la donner

Fabien Prade : Parce que tu me plais

Fanny Saintenoy : Les notes de la mousson

Faïza Guène : Millenium Blues

Florent Bottero : Tu riras moins quand tu connaîtras les hommes

Florent Gathérias et Emma Oliveira : Psychologues du crime

François Marchand : Un week-end en famille

Frédérique Martin : J'envisage de te vendre (j'y pense de plus en plus)

Gavin's Clemente-Ruiz : Le club des feignasses

Gaël Faye : Petit pays

Gaëlle Josse : Un été à quatre mains

Gerald Cahen : L’homme qui courait après son nez

Gilles Legardinier : Demain j'arrête !

Gilles Paris : Au pays des kangourous

Guillaume Guéraud : Les héroïnes de cinéma sont plus courageuses que moi

Guillaume Musso : Sauve-moi

Guillaume Sire : Réelle

Guillaume Verges : Magic System, Le mystère 1er Gaou

Hafid Aggoune : Anne F.

Henri Loevenbruck : Nous rêvions juste de liberté

Hervé Commère : Imagine le reste

Hugo Boris : Police

Hélène Frappat : Lady Hunt

Hélène Grémillon : La garçonnière

Hélène Grémillon : Le Confident

Isabelle Alonso : Je mourrai une autre fois

Isabelle Artus : La Petite Boutique Japonaise

Isabelle Carré : Les rêveurs

Jean David Blanc : Trois jours au Népal

Jean-Baptiste Andrea : Ma reine

Jean-Baptiste Naudet : La blessure

Jean-Christophe Buchot : American Requiem

Jean-Christophe Kieffer : Rock, Inch, Hair (les chaises musicales)

Jean-Christophe Rufin : Le collier rouge

Jean-Louis Fournier : La Servante du Seigneur

Jean-Louis Fournier : Mon autopsie

Jean-Marc Vernoy : Le bout de la langue

Jean-Marie Chevrier : Madame

Jean-Paul Didierlaurent : Le liseur du 6h27

Jean-Pierre Cannet : Des noces rêvées ne meurent jamais

Jean-Sébastien Hongre : Un père en colère

Julie Bonnie : Chambre 2

Julie De Lestrange : Hier encore, c'était l'été

Julie Esnault : Un passé inavoué

Julie Estève : Simple

Julie Gouazé : Quand on parle de Lou

Julien Sandrel : La chambre des merveilles

Jérôme Attal : L'appel de Portobello Road

Jérôme Attal : Les jonquilles de Green Park

Jérôme Deliry : 7 enfants autour du monde

Jérôme Dumur : Promets-moi que nous danserons un jour au bord de l'eau

Karen Merran : Il était une fois dans le métro

L'Ajar : Vivre près des tilleuls

Laetitia Colombani : La tresse

Larry Tremblay : L'orangeraie

Laure Manel : La délicatesse du homard

Laurence Joos : Angie

Laurence Peyrin : L’aile des vierges

Laurent Quintreau : La chimie des trajectoires

Leïla Slimani : Chanson douce

Luis Seabra : F.

Léonor De Récondo : Amours

Marc Fiorentino : Pour tout l’or du monde

Marc Lavoine : L'homme qui ment

Marc Levy : Elle et Lui

Marc Levy : L'horizon à l'envers

Marc Levy : La dernière des Stanfield

Marc Levy : Une autre idée du bonheur

Maria Pourchet : Rome en un jour

Marianne Rubinstein : Les arbres ne montent pas jusqu'au ciel

Marie Pavlenko : La mort est une femme comme les autres

Marie-Laure Hubert Nasser : La carapace de la tortue

Marie-Sabine Roger : Trente-six chandelles

Marilyse Trecourt : Une vie plus belle que mes rêves

Marilyse Trécourt : Vise la lune et au-delà !

Marion Brunet : L’été circulaire

Mathias De Breyne : La maison

Mathias Malzieu : Le plus petit baiser jamais recensé

Mathias Malzieu : Maintenant qu'il fait tout le temps nuit sur toi

Mathias Malzieu : la mécanique du coeur

Maurice Mimoun : Une vie plus une vie

Maxime Chattam : Le coma des mortels

Michela Marzano : Tout ce que je sais de l’amour

Michèle Fitoussi : La nuit de Bombay

Mickael Vrignaud : Holy Night

Monique Ilboudo : Si loin de ma vie

Myriam Leroy : Ariane

Nadia Daam : Comment ne pas devenir une fille à chat

Nadine Monfils : La Petite Fêlée aux allumettes

Nathacha Appanah : Tropique de la violence

Nathalie Côte : Le renversement des pôles

Nicolas Clément : Sauf les fleurs

Olivia Koudrine : De cinq à sept

Oriane Jeancourt Galignani : L'Audience

Oscar Lalo : Les contes défaits

Pascale Lécosse : Mademoiselle à la folie !

Philippe Delerm : Et vous avez eu beau temps

Philippe Krhajac : Une vie minuscule

Philippe Pollet-Villard : L'enfant-mouche

Philippe Vasset : La conjuration

Pierre Daymé : Le réconfort

Pierre JB Benichou : La tentation barbare

Pierre Raufast : Habemus Piratam

Pierre Raufast : La fractale des raviolis

Pierre Raufast : La variante chilienne

Pierre Souchon : Encore vivant

Prix Clara 2018 Nouvelles d'ados

Rebecca Lighieri : Les garçons de l’été

Romain Puértolas : L’extraordinaire voyage du fakir qui était resté coincé dans une armoire Ikea

Romain Slocombe : Des petites filles modèles...

Régis Descott : Souviens-toi de m'oublier

Sandrine Collette : Juste après la vague

Saphia Azzeddine : Sa mère

Saïdeh Pakravan : La trêve

Serge Bramly : Arrête, Arrête

Serge Joncour : Repose-toi sur moi

Shaké Mouradian : Jude R.

Sophie Di Paolantonio : Les choix de Clara

Sophie Divry : Trois fois la fin du monde

Sophie Divry : La condition pavillonnaire

Sophie Loubière : A la mesure de nos silences

Sorj Chalandon : Le jour d'avant

Sorj Chalandon : Profession du père

Stephanie Le Bail : Un seul corps

Stéphane De Groodt : Le livre de la jongle

Stéphanie Mesnier : Tueuses mais pas trop

Sylvain Tesson : Dans les forêts de Sibérie

Sylvie Germain : Petites scènes capitales

Sébastien Fritsch : Se retenir aux brindilles

Tatiana de Rosnay : Moka

Tiffany Schneuwly : Requiem d’un soupir

Timothée Demeillers : Jusqu'à la bête

Valentin Spitz : Et pour toujours sera l’été

Valentine Goby : Kinderzimmer

Valérie Tong Cuong : Par amour

Valérie Tong Cuong : Pardonnable, impardonnable

Valérie Tong Cuong : Noir dehors

Violaine Kerbrat : Secrets de sage-femme

Virginie Grimaldi : Chère Mamie

Virginie Grimaldi : Il est grand temps de rallumer les étoiles

Virginie Grimaldi : Le parfum du bonheur est plus fort sous la pluie

Véronique Ovaldé : Des vies d'oiseaux

Véronique Sousset : Défense légitime

Véronique Tadjo : En compagnie des hommes

Zakia Heron et Célia Heron : Le premier qui voit la mer


littérature young adults YAL

Alan Bradley : Flavia 2, La Mort n'est pas un jeu d'enfant

Alan Bradley : Une enquête de Flavia de Luce 1, Les étranges talents de Flavia de Luce

Amy Engel : The Book of Ivy 1

Andrew Fukuda : Traqué 1

Angie Thomas : The Hate U Give, La haine qu'on donne

Anne Fine : Blood Family

Ava Dellaira : Love letters to the dead

Axl Cendres : Cœur battant

Axl Cendres : Dysfonctionnelle

Benoit Minville : Les belles vies

Benoît Minville : Héros, tome 1 : le réveil

Benoît Minville : Je suis sa fille

Camille Pujol : Le journal d'une âme rêveuse

Carène Ponte : Gros sur le cœur

Cate Tiernan : Immortels 1, La fuite

Chloé Varin : Les ensorceleuses

Chris Colfer : Struck

Christine Féret-Fleury : la Trace

Cindy Van Wilder : Les Outrepasseurs 1, Les héritiers

Claire Castillon : Proxima du Centaure

Clémentine Beauvais : Brexit Romance

Daniel Sweren-Becker : The Ones

Delphine de Vigan, Caroline Vermalle et Timothée de Fombelle : Nouvelles contemporaines : Regards sur le monde

Estelle Billon-Spagnol : Amour, vengeance et tentes Quechua

Fabrice Colin : Je serai 6, tome 1, Kayren, Hong Kong 2017

Florence Hinckel : Le grand saut

Florence Hinckel : Le grand saut

Florence Hinckel : Nos éclats de miroir

Florence Hinckel : U4. Yannis

Gayle Forman : Les cœurs fêlés

Gena Showalter : Chroniques de Zombieland 1, Alice au pays des zombies

Guillaume Guéraud : Plus de morts que de vivants

Irène Cohen-Janca : Arrête de mourir

Jandy Nelson : Le ciel est partout

Jay Asher : Treize raisons

Jennifer Brown : Hate List

Jessica Spotswood : Sœurs sorcières 1

Jessica Spotswood : Sœurs sorcières 2

Joanne Richoux : Les Collisions

John Green : Nos étoiles contraires

Joseph Delaney : Arena 13, tome 1

Kate Blair : Transférés

Katie McGarry : Hors Limites 1

Katja Millay : Tes mots sur mes lèvres

Kenneth Bögh Andersen : Le père Noël assassiné !

Lauren Oliver : Delirium, tome 1

Le phénomène Endgame

Lucy Christopher : Lettre à mon ravisseur

Lucy Keating : Dreamology

Malika Ferdjoukh : Broadway Limited 1, Un dîner avec Cary Grant

Malorie Blackman : Boys don't cry

Marie Pavlenko : Je suis ton soleil

Marie Pavlenko : Le livre de Saskia 1, le Réveil

Marine Carteron : Génération K

Martine Pouchain : Gloria

Mathieu Robin : Pensée assise

Maureen Johnson : Hantée 1, les ombres de la ville

Maxence Fermine : Le syndrome du papillon

Meg Rosoff : Au commencement il y avait Bob

Neal Shusterman : L’Eternéant

Neil Gaiman : l'étrange vie de Nobody Owens

Olivier Ka : Janis est folle

Patrick Bard : Et mes yeux se sont fermés

Patrick Carman : Skeleton Creek 1 : psychose

Philippe Arnaud : Jungle Park

S. E. Grove : Les cartographes 1, La sentence de Verre

Sarah Cohen-Scali : Max

Sharon M. Draper : Le silence de Mélodie

Simone Elkeles : Irrésistible Alchimie

Simone Elkeles : Irrésistible attraction

Sophie Audouin-Mamikonian : Indiana Teller 2 : Lune d'été

Sophie Audouin-Mamikonian : Indiana Teller 1 : Lune de printemps

Sophie Audouin-Mamikonian : Indiana Teller 3 : Lune d’Automne

Sophie Audouin-Mamikonian : Indiana Teller 4, Lune d'hiver

Stéphane Michaka : Cité 19, Zone blanche

Stéphane Michaka : Cité 19, tome 1 Ville Noire

Suzanne Collins : Hunger Games 1

Suzanne Collins : Hunger Games 2, L'Embrasement

Suzanne Collins : Hunger Games 3, la Révolte

T. A. Barron : Merlin 1, les années oubliées

Tahereh Mafi : Insaisissable 1, Ne me touche pas

Tahereh Mafi : Insaisissable 1.5, Ne me résiste pas

Tahereh Mafi : Insaisissable 2, Ne m’échappe pas

Tahereh Mafi : Insaisissable 3, Ne m'abandonne pas

Thibault Vermot : Colorado train

Timothée de Fombelle : Vango 1, Entre ciel et terre

Tommy Wallach : Si c'est la fin du monde

Veronica Rossi : Never Sky 1, Sous le ciel de l'impossible

Veronica Roth : Divergente 2, Insurgent

Veronica Roth : Divergent

Veronica Roth : Divergente raconté par Quatre

Veronica Roth : Divergente raconté par Quatre, édition augmentée

Vincent Villeminot : Le copain de la fille du tueur

Vincent Villeminot : Samedi 14 novembre

Vincent Villeminot : U4. Stéphane

Yves Grevet : U4. Koridwen


littérature jeunesse

Je lis et j'aime ça

A. de Glay : La Nounou Magique

Adam Rex : En Route

Alain Grousset : Vertical

Alain Grousset et Collectif : 10 façons de bouleverser le monde

Alex Cousseau : Le fils de l'ombre et de l'oiseau

Amanda Sthers : le carnet secret de Lili Lampion

Ann Brashares : Quatre filles et un jean

Ann Brashares : Quatre filles et un jean 2, le deuxième été

Annelise Heurtier : Sweet Sixteen

Annelise Heurtier : Là où naissent les nuages

Arthur Ténor : Mémoire à vif d'un poilu de quinze ans

Arthur Ténor : Roman d'horreur

Barry Jonsberg : Le bonheur de A à Z

Benoit Minville et Terkel Risbjerg : Victor Tombe dedans sur l’île au trésor

Bernard Friot : Le cahier de mes vacances nulles... et de gribouillages

Bernard Friot : Le livre de mes records nuls

Bertrand Santini : Le journal de Gurty 4, Printemps de chien

Brandon Mull : Animal tatoo 1, Les quatre élus

Brian Selznick : Le musée des merveilles

Brian Selznick : Les Marvels

Bruno Lonchampt : Les évadés du bocal

Béatrice Bottet : Penelope Green 1, La Chanson des Enfants perdus

C'est bientôt la rentrée

Caroline Solé : La pyramide des besoins humains

Catherine Grive : Le bureau des objets perdus

Catherine Kalengula : Délices et confidences 2, Tous pour une !

Catherine Kalengula et Marie Spénale : Délices et confidences 1, Bienvenue au club !

Cathy Cassidy : Les filles au chocolat 1, Cœur Cerise

Cathy Cassidy : Les filles au chocolat 3.5, Coeur salé

Cathy Cassidy : Les filles au chocolat 4, Coeur Coco

Christopher William Hill : Les affreusement sombres histoires de Sinistreville 2, Les jumeaux Traîne-Malheur

Claire Castillon : Cucu

Claire Castillon : Les piqûres d'Abeille

Claire Pyatt : Révélations de la soeur (pas si) laide de Cendrillon

Clémentine Beauvais : Les petites reines

Clémentine Beauvais : Songe à la douceur

Collectif : L'école de la mort

Cécile Chartre : Brouzouf tour ou la folle virée avec ma grand-mère complètement barrée

Daniel Pennac : le roman d'Ernest et Célestine

Danielle Thiéry : Les fantômes de l'école de police

Dominique Joly et Bruno Heitz : L'histoire de France en BD

Elisabeth Brami : Je renaîtrai de vos cendres

Elise Fontenaille : La révolte d'Eva

Elzbieta : Les aventures rocambolesques de l'oncle Migrelin

Emilie Chazerand et Joëlle Dreidemy : Le génie de la lampe de poche

Estelle Billon-Spagnol : Clin Tiswoud, Journal d’un Menteur Professionnel

Evelyne Brisou-Pellen : Le manoir 1, Liam et la carte d'éternité

Fabrice Colin : Personne ne te sauvera

Gabrielle Kent : Alfie Bloom 1, Alfie Bloom et l'héritage du druide

Geoff Rodkey : Les jumeaux Tapper 1, Tous les coups sont permis

George R.R. Martin : Dragon de glace

Gisèle Bienne : Retrouver le petit frère

Guillaume Guéraud : Captain Mexico

Guy Bass : P'tit Cousu 1, La parade des monstres

Gwladys Constant : Le mur des apparences

Hubert Ben Kemoun : La fille seule dans le vestiaire des garçons

Hélène Duffau : Vingt et une heures

India Desjardins : Le journal d’Aurélie Laflamme 1, Extraterrestre…ou presque

Inés Garland : Pierre contre ciseaux

Jenny Smith : Le journal de Katie Sutton

Jenny Smith : Ma vie toute pourrie

Jenny Valentine : La double vie de Cassiel Roadnight

Jo Witek : Mentine 2, Cette fois c'est l'internat !

Jo Witek : Mentine, tome 1 : Privée de réseau !

Jo Witek : Peur express

Jo Witek et Margaux Motin : Mentine 3, Pas de cadeau !

Joseph Delaney : L'Epouvanteur 1, L'Apprenti épouvanteur

Joseph Monninger : Le garçon qui rêvait de requins

Joseph Monninger : Sur la route de Blue Earth

Juliette Arnaud : Arsène

Jérôme Noirez : Brainless

Kidi Bebey : Seuls 1, La disparition

Laurence Talairach et Titwane : Enquêtes au muséum

Laurent Rivelaygue et Olivier Tallec : Kevin et les extraterrestres, Restons calmes !

Lewis Carroll : Alice au pays des merveilles

Magali Le Huche : Jean-Michel et le Père Noël au bout du rouleau

Malika Ferdjoukh : Le Club de la Pluie brave les tempêtes

Marie Desplechin : Mauve

Marie Desplechin, Sothik Hok et Tian : Sothik

Marie-Agnès Vermande-Lherm : London Panic !

Marie-Aude Murail : 3000 façons de dire je t’aime

Marie-Aude Murail : Oh, boy !

Marie-Aude Murail : Sauveur et fils, saison 1

Marie-Aude Murail : Simple

Marie-Claude Bérot : L’année de mes 15 ans

Marion Brunet : Dans le désordre

Marion Brunet : L’ogre à poil(s)

Martin Page et Coline Pierré : La folle rencontre de Flora et Max

Mary Amato : Une guitare pour deux

Maxence Fermine : La petite marchande de rêves

Maïa Brami : Les princes charmants n'existent pas

Meg Cabot : Journal d'une Princesse, tome 1

Meg Cabot : Le carnet d'Allie 7, Vacances à Paris

Melissa Grey : The Girl at Midnight 1, De plumes et de feu

Michael Morpurgo et Briony May Smith : Le collier du géant

Michael Morpurgo : La trêve de Noël

N. M. Zimmermann : Les ombres de Kerohan

Nicolas Poupon : L'Ombre d'un nuage

Olivier Tallec et Laurent Rivelaygue : Kevin et les extraterrestres : Et voilà le travail !

Phillip Gwynne : Rush 1, Dette de sang

Piret Raud : Au secours ! Maman rétrécit

Randall Wright et Carmen Agra Deedy : Le chat qui ne mangeait pas de souris

Ransom Riggs: Miss Peregrine et les enfants particuliers

Renaud Marhic : Les Lutins Urbains 1, L'attaque du Pizz'Raptor

Rob Reger : Emily the Strange 1, Les Jours perdus

Robin Benway : La pire mission de ma vie

Roddy Doyle : 3 femmes et un fantôme

Roddy Doyle : Plus froid que le pôle nord

Ruth McNally Barshaw : Ellie Gribouille, la nouvelle

Siobhan Vivian : La liste

Stephanie S. Sanders : L'école des mauvais méchants 1

Stephanie S. Sanders : L'école des mauvais méchants 2

Stéphanie Richard : Popy 2, Popy sauve le monde

Sylvie Deshors : Nils et Zéna 1, L'homme au cigare

Thomas Gornet : Qui suis-je ?

Timothée de Fombelle : Victoria rêve

Titania Woods : l'école des fées, le sapin de Noël

Valentine Goby et Ronan Badel : Antonio ou la résistance. De l’Espagne aux Pyrénées Orientales

Valentine Goby et Ronan Badel : Le cahier de Leïla : De l'Algérie à Billancourt

Valentine Goby et Ronan Badel : Lyuba ou la tête dans les étoiles

Valentine Goby et Ronan Badel : Thiên An ou la grande traversée

Vincent Villeminot et Yann Autret : Ma famille normale contre les zombies

Yaël Hassan et Marcelino Truong : Lettres à Dolly


premières lectures

A. de Glay : Cléo Lefort, enquête à New York

Alex Cousseau : Grizzli et moi : Les jours heureux d'un chat et d'une chaussette

Anne-Laure Bondoux : Noémie superstar

Anne-Laure Bondoux : Voilà comment je suis devenu un héros !

Annelise Heurtier et Clotka : Charly Tempête 4, Tous pour un !

Annelise Heurtier et Clotka : Charly Tempête 1 : On déménage

Annelise Heurtier et Clotka : Charly Tempête 2 : Drôle de rentrée !

Catherine Grive et Jean-Luc Englebert : Mes bonnes résolutions

Christian Oster et Michel Van Zeveren : Le loup en laisse

Christine Frasseto et Geneviève Godebout : Une petite fille... à croquer !

Claude Gutman : Les extraordinaires aventures de tous les jours

Colas Gutman et Marc Boutavant : Chien Pourri à l'école

Colas Gutman et Marc Boutavant : Chien pourri et sa bande

Didier Levy et Nathalie Dieterlé : La très sérieuse couronne de la princesse Mortadelle

Emmanuelle Massonaud et Mélanie Combes : Timoté fête Noël

Erwin Moser : Marius le chat 1, Drôles d'idées et Marius le chat 2, Une peur bleue !

Françoize Boucher : Le livre qui te dit enfin tout sur les filles et les garçons

Guillaume Guéraud : Ma grand-mère est une terreur

Hélène Heffner, Giulia Levallois et Cécilia Stenmark : Premières lectures Larousse 100 % syllabiques : Le bal du pirate

Jiu Er : Nous sommes faits l’un pour l’autre

Magdalena et Emmanuel Ristord : Je suis en CE1, Premier jour de classe

Morgenstern Susie et Sébastien Mourrain : La Princesse de la serpillière

Mymi Doinet et Marc Boutavant : Je veux ces bottes

Sigrid Baffert et Sandrine Bonini : Igor et Souky à la conquête de l'espace


premières découvertes livresques

Bénédicte Guettier : je m'habille et je te croque

Catherine Metzmeyer et Lucile Ahrweiller : Bientôt un bébé !

Claire Le Grand et Fani Marceau : Imagidoux, Mes premiers mots d’anglais

Cécile Bajram et Emmanuel Ristord : L'anglais du CP : Hello, goodbye

Elisabeth Coudol et Kim Sejung : Mon bisou préféré

Emilie Collet et Séverine Cordier : Mon petit Bach

Emilie Collet et Aurélie Guillerey : Mes premiers airs de Reggae

Emilie Collet et Séverine Cordier : Mes musiques classiques de Noël

Emmanuelle Massonaud et Mélanie Combes : Timoté visite le Louvre

Florian Pigé : Si curieux

Gwendoline Raisson et Ella Charbon : Cache-cache loup

Henri Meunier et Nathalie Choux : Les Trop Super, Tyranik l'ours et Le complexe d'Adèle

Jacky Goupil et Amélie Dufour : Où est cachée la maîtresse ?

Jacky Goupil et Gaia Bordicchia : Où est caché mon doudou ?

Jacques Duquennoy : Camille fait trop peur

Je suis en CP : Lancement du Blog (septembre 2017)

Jean Leroy et Emile Jadoul : Canaille

Lucy Cousins : Joyeux Noël Mimi !

Madeleine Brunelet : 1500 mots de l'âge de la maternelle

Magdalena et Marion Piffaretti : Pas dodo !

Marie Manand et Hye-Ji Yoon : Mölang à la ferme

Marie-Hélène Grégoire et Chonchon : Yao le petit panda va sur le pot et Yao le petit panda fête Noël

Marie-Pierre Laforgue et Emmanuel Ristord : Les maths du CP, niveau 2

Ohmura Tomoko : Moins et Plus

Olivier Latyk : Yoki le doudou, C'est Noël !

Ophélie Texier : Crocolou aime compter

Petites histoires du Père castor pour endormir les petits + CD

Raphaël Fejtö : Le Petit Chaperon quoi ? Une histoire à deviner

Sébastien Braun : Imite nos bruits - Ouaf ! Ouaf !

Vendula Kachel, Céline Santini et Claire Frossard : Mon cahier d’éveil Montessori


albums

Akiko Miyakoshi : Une maison dans les buissons

Alex Cousseau et Charles Dutertre : Louison Mignon contre le bandit aux feuilles mortes

Aline De Petigny et Estelle Madeddu : Archibald ne veut pas dormir

Ania Desnitskaïa et Alexandra Litvina : Métro, Petite histoire illustrée des transports sur terre et sous terre

Anita Ganeri, Melvyn Evans et Marta Munoz : La mythologie en 3 minutes chrono

Anne Brouillard : La grande forêt, Le pays des chintiens

Anne-Marie Chapoutou et Crescence Bouvarel : La grosse noix

Arnaud Denis : Ouiii !

Audrey Poussier et Jean Leroy : Fleur-de-Cactus et Castor-Têtu

Benoît Charlat : Le soleil se couche

Carl Norac et Stephane Poulin : La Boite Rouge

Carron Brown et Alyssa Nassner : Les secrets de la forêt tropicale

Carron Brown et Alyssa Nassner : Les secrets du pommier

Chihiro Ishizuka et Komako Sakaï : Bonne nuit tout le monde !

Chris Hadfield et The Fan Brothers : Le noir de la nuit

Claire Faÿ : Cahier de dessin Animé : Dinosaures

Claire Franek : Le grand spectacle

Claire Laurens et Peggy Nille : Une journée avec... Margot la vétérinaire

Claire Lebourg : La retraite de Nénette

Claire Lebourg : Quelle horreur !

Claude Ponti : La course en livre

Claude Ponti et Marie Desplechin : Enfances

Clive Gifford, Mike Goldsmith, Melvyn Evans et Marta Munoz : L'espace en 3 minutes chrono

Coline Pierré et Loïc Froissart : Le jour où les ogres ont cessé de manger des enfants

Collectif : Dix ans tout juste

Cécile Guibert Brussel et Laurent Audouin : Je joue pour tout savoir sur... Versailles

Céline Claire et Violaine Costa : Mon papa est une sardine

Céline Sorin et Célia Chauffrey : Trop tôt

Daniel Hénon : Riquette à la coque

Dawid Ryski : Tous mes animaux

Delphine Durand : Ratapoil : Les incroyables aventures de Ratapoil

Delphine Roux et Pascale Moteki : La balade d'Asami

Delphine Tartine et Olivier Rublon : Les Bizarres

Domitille de Pressensé : Emilie, en route pour l’école

Dorothée de Monfreid : Attendez-moi

Ella Charbon : Mes petits moments choisis

Emile Jadoul : On fait la taille

Emilie Lapeyre : Mon arbre tropical

Emmanuelle Eeckhout : C’est pas ma faute maman !

Emmanuelle Eeckhout : Un lion à la maison

Emmanuelle Massonaud et Melanie Combes : Timoté et les saisons

Fabienne Morel, Debora Di Gilio et Élodie Balandras : Qui sera mon amoureux ?

Florian Pigé : Si gourmand

Florian Pigé : Si petit

Gaëlle Duhazé : Chaton Pâle et les Insupportables Petits Messieurs

Gaëlle Duhazé : Le grand voyage de Rickie Raccoon

Gaëtan Dorémus : Minute papillon !

Gaëtan Dorémus : Tout doux

Gilles Baum : Une fraise en hiver

Giulia Bruel : Une Surprise de toutes les couleurs

Grégoire Solotareff : Dictionnaire des sorcières

Guillaume Kazerouni et Giulia D'Anna Lupo : Le petit ami du Louvre : 10 chefs-d’œuvre du Louvre expliqués aux enfants

Guillaume Olive et He Zhihong : Je t'aime

Guillaume Olive et He Zhihong : Voilà le loup !

Ingela Arrhenius : Cache-cache Hibou et Cache-cache Poule

Irène Cohen-Janca et Marc Daniau : Ruby tête haute

Isy Ochoa : Fritz

Jacqueline McQuade : Le noël câlin de Nounours

Jannie Ho : Violette Rose et l'anniversaire surprise

Jean Gourounas : Les ogres

Jean Leroy et Audrey Poussier : La Monture de Castor-Têtu

Jean Leroy et Ella Charbon : La soupe aux frites

Jean Leroy et Ella Charbon : Nous, on répare tout !

Jean Leroy et Giulia Bruel : Mes amis de la mer

Jean-Baptiste de Panafieu, Benoît Perroud et Lucie Rioland : Les bêtes biscornues, saugrenues, toutes nues

Jeanne Ashbé : A ce soir !

Jeanne Ashbé : Joyeux Noël, Lou !

Jenni Desmond : La baleine bleue

Jenni Desmond : L’ours polaire

Jennifer Berne et Vladimir Radunsky : Einstein, sur un rayon de lumière

Joe Todd-Stanton : Le secret du rocher noir

Jonathan Tennant : A la recherche des dinosaures

Judi Barrett et Ron Barrett : Il ne faut pas habiller les animaux

Julien Hirsinger, Constance Verluca et Jeanne Boyer : Le Petit Questionneur

Jörg Mühle : Au bain, petit lapin !

Kiyoshi Soya et Akiko Hayashi : Ma Cabane de Feuilles

Le loup qui fêtait son anniversaire : déjà 5 ans (01-12-2014)

Marie-Constance Mallard : Une aventure de Violette Mirgue, Une semaine pour sauver Noël

Marie-Félicité Ebokéa et Clémentine Sourdais : Marietou Kissaitou

Martin Mckenna : Cache-cache Caïman

Matthieu Maudet : Les Chaussettes

Matthieu Maudet et Michaël Escoffier : Bonjour Père Noël

Micaela Chirif et Issa Watanabe : Ça suffit mammouth !

Michaël Escoffier (Auteur) et Matthieu Maudet : Va chercher !

Michaël Escoffier et Matthieu Maudet : La légende d'Elzébor

Michel Pastoureau et Laurence Le Chau : Pierre n'a plus peur du noir

Michel Pastoureau et Laurence Le Chau : Suzanne préfère le rouge

Michel Van Zeveren : Dessine-moi un petit prince

Morgane De Cadier et Florian Pige : Chut !

Morgane de Cadier et Florian Pigé : Le secret du loup

Mulhe Jorg : Au Lit, Petit Lapin !

Nadia Urso-Katrib : Moi, Smarty le rat

Nathalie Lescaille et Claire Le Meil : Mon livre pour attendre Noël

Nicola Davies et Emilly Sutton : Tous: La Biodiversité sur Terre

Olivier Tallec : Bonne Continuation

Patricia Grace : Haka

Pauline Hautebert : Zoé et Chloé à l’école (at School)

Pauline Pucciano et Laura Giraud : La sorcière des écrans

Peggy Rathmann : Au lit dans 10 minutes

Philip-D Eastman : Big Dog... Little Dog

Philippe Corentin : Le Père Noël et les fourmis

Pierre Dosseul : Jack et les Animaux (Bilingue)

Pierre Dosseul : Mon Premier ABC Bilingue

Pierre Zenzius : L'ascension de Saussure

Piret Raud : L'histoire de la petite maison qui recherchait des habitants

Rebecca Harry : Plume et les cadeaux de Noël

Roberto Stelzer : Robots

Ronald Curchod : Le Poisson

Sanders Alex : L'heure de la Lune

Sigrid Baffert et Julien Billaudeau : Juste à côté de moi

Soledad Bravi : Une journée avec le Père Noël

Soledad Bravi : Maman, comment on fait les bébés ?

Soledad Bravi : Mon petit doigt m'a dit

Soledad Bravi : Que font les animaux quand il pleut ?

Soledad Bravi et Hervé Eparvier : Ma maman et mon papa ils sont magiciens

Steffie Brocoli : Je dessine les engins

Stephanie Blake : Mais…c’est pas juste !

Stéphane Barroux : Lina, J'ai pas sommeil ! - Lina, Il est où mon doudou ?

Stéphane Girel : Mon toi

Stéphane Poulin et Jean Leroy : Le géant, la fillette et le dictionnaire

Sylvain Alzial et Sébastien Touache : Le coupable

The Pokémon Company : Pokémon, Mon premier cherche-et-trouve

Timothée de Fombelle et Éloïse Scherrer : La bulle

Tomoko Ohmura : Le cache-cache des animaux

Tony Johnston et Hadley Hooper : Un petit pas de géant

Valérie Dumas et Jean-Pierre Blanpain : Miss Ming

Vincent Bourgeau et Cédric Ramadier : Cache-cache surprise !

Vincent Bourgeau et Cédric Ramadier : Ouvre grand les yeux

Véronique Massenot et Clémence Pollet : Il était une fois... La traversée

William Bee : La journée de Miglou

Yujin Shin : Mon histoire de licorne et Mon histoire de dragon

Yvan Pommaux : Puisque c’est comme ça, je pars !

Zaf Zapha, Caroline Chotard et Laura Guéry : Amanha, Voyage musical au Brésil

Zaf Zapha, Laura Guéry et Caroline Chotard : Kalenda, Voyage musical dans le monde créole

Zemanel et Aline Bureau : Les quatre géants

Zemanel et Amélie Dufour : Trois petits lapins


Science-fiction/ Fantasy

Alain Bouvet : La règle de vie 1, La voix des sages

Alex Jestaire : Les contes du Soleil Noir, Crash

Andrea Cremer : Le Secret de l'Inventeur 1, Rébellion

Anna Combelles : La Complainte d'Irwam 1, Syr Ynis

Davina Bell et Allison Colpoys : Le capitaine étoile de mer

Hugh Howey : Silo 2, Origines

Hugh Howey : Silo 3, Générations

Hugh Howey : Silo, tome 1

J. Heska : Un monde idéal où c'est la fin

Jean-Pierre Andrevon : Un horizon de cendres

Katie Khan : S'accrocher aux étoiles

Ken Liu : La ménagerie de papier

Laura Fernández : La Chica Zombie

Laurent Ladouari : Cosplay

Lisa Tuttle : Ainsi naissent les fantômes

Oliver Peru et Patrick McSpare : Les Haut Conteurs 1, La Voix des Rois

Paolo Bacigalupi : Water Knife

Patrick Ness : Le Chaos en marche 1, La voix du couteau

Pierre Boulle : La planètes des singes

S.G. Browne : Comment j'ai cuisiné mon père, ma mère et retrouvé l'amour

S.G. Browne : Le jour où les zombies ont dévoré le Père-Noël

Sean Platt et David Wright : Yesterday'gone - Saison 1, épisode 1 : Deux heures et quart du matin

Thomas Geha : Le sabre de sang 1, Histoire de Tiric Sherna

Veronica Roth : Marquer les ombres


Théatre

Antoine Rault : Un nouveau départ

Eric-Emmanuel Schmitt : La trahison d'Einstein

Véronique Olmi : Une séparation


Thriller/ polars/ horreur

Adam Nevill : Derniers jours

Adam Sternbergh : Population : 48

Agatha Christie : 10 petits nègres

Alden Bell : Les Faucheurs sont les Anges

Alex Dahl : Le garçon derrière la porte

Alexis Aubenque : Tout le monde te haïra

Ali Land : Le sang du monstre

Alissa Nutting : Prédatrice

Amy Gentry : Les filles des autres

Amy Lloyd : Innocente

Ania Ahlborn : Que le diable soit avec nous

Anita Terpstra : La loi du silence

Annette Wieners : Coeur de lapin

Anonyme : Le Livre sans nom

Antonio Manzini : Maudit printemps

Antti Tuomainen : La Dernière pluie

Arnaldur Indridason : Etranges rivages

B. A. Paris : Dix petites poupées

B.A. Paris : Derrière les portes

B.A. Paris : Défaillances

Barbara Abel : Après la fin

Barbara Abel : Derrière la haine

Barbara Abel : Je sais pas

Barbara Abel : L'innocence des bourreaux

Benoit Minville : Rural noir

Brian McGreevy : Hemlock Grove

Carolyn Jess-Cooke : Le garçon qui voyait des démons

Casey B. Dolan : Mère parfaite

Celeste Ng : La saison des feux

Celeste Ng : Tout ce qu'on ne s'est jamais dit

Chevy Stevens : séquestrée

Chris Debien : Black Rain S01 // E1-2

Christian Blanchard : Iboga

Christian Carayon : Un souffle, une ombre

Christophe Nicolas : Le camp

Cilla Börjlind et Rolf Börjlind : Cinq Lames d'acier

Claire Douglas : Les jumelles

Claire Favan : Dompteur d'anges

Claire Favan : Inexorable

Claire Favan : Serre-moi fort

Claire Kendal : Je sais où tu es

Clare Mackintosh : Te laisser partir

Cody McFadyen : la mort en face

Colin Winnette : Coyote

Collectif : Brèves de noir

Collectif : Crimes au musée

Collectif : True Crime 1, Les prototypes

Cécile Duquenne : La Tour

Cédric Bannel : Baad

Dan Wells : Nobody

Daniel Cole : Ragdoll

Danielle Thiéry : Dérapages

Darren Williams : Conséquences

David Wellington : Zombie Story 1, Zombie Island

Dominique Sylvain : Guerre Sale

Dominique Sylvain : Kabukicho

Donato Carrisi : Le Chuchoteur

Donna Leon : Brunetti et le mauvais augure

Douglas Kennedy : l'homme qui voulait vivre sa vie

Edyr Augusto : Pssica

Elisa Vix : Assassins d'avant

Elizabeth Haynes : Comme ton ombre

Elizabeth Little : Les réponses

Elly Rosemad : Trauma Zéro

Elodie Geffray : Et le silence sera ta peine

Emily St John Mandel : Dernière nuit à Montréal

Emma Flint : La face cachée de Ruth Malone

Emma Healey : L'oubli

Ezekiel Boone : Eclosion

Fabio M. Mitchelli : Une forêt obscure

Fabrice Colin : Ta mort sera la mienne

Farris : Dernier appel pour les vivants

Flynn Berry : L’assassin de ma sœur

Franck Thilliez : Deuils de miel

Franck Thilliez : Sharko

Franck Thilliez : Angor

Franck Thilliez : Avant Pandemia, Le grand voyage

Franck Thilliez : Double Je

Franck Thilliez : Fractures

Franck Thilliez : Franck Sharko et Lucie Hennebelle 5, Pandemia

Franck Thilliez : Gataca

Franck Thilliez : La chambres des morts

Franck Thilliez : Le manuscrit inachevé

Franck Thilliez : Le syndrome E

Franck Thilliez : Puzzle

Franck Thilliez : Rêver

Franck Thilliez : Train d'enfer pour ange rouge

Franck Thilliez : Vertige

Franck Thilliez : la forêt des ombres

François-Xavier Dillard : Fais-le pour maman

François-Xavier Dillard : Ne dis rien à papa

François-Xavier Dillard et Anne-Laure Béatrix : Austerlitz 10.5

Frédéric Gynsterblom : Help Me

Frédéric Mars : Le manuel du serial killer

Gabriel Katz : N'oublie pas mon petit soulier

Geoffrey Bidaut : Bad Swimmers 1, Le lac des cieux

Giampaolo Simi : La nuit derrière moi

Gilbert Gallerne : Teddy est revenu

Gilles Caillot : La couleur des âmes mortes

Gillian Flynn : Les Apparences

Gillian Flynn : Nous allons mourir ce soir

Gin Phillips : Le zoo

Greer Hendricks et Sarah Pekkaen : Une femme entre nous

Guillermo Del Toro et Chuck Hogan : La Lignée

Guillermo Del Toro et Chuck Hogan : La Lignée 2, La Chute

Hakan Nesser : Un été avec Kim Novak

Henri Loevenbruck & Fabrice Mazza : Sérum saison 1 épisode 1

Henri Loevenbruck & Fabrice Mazza : Sérum saison 1 épisode 2

Henri Loevenbruck & Fabrice Mazza : Sérum saison 1 épisode 3

Hieronymus Donnovan : Real TV

Inger Wolf : Mauvaises eaux

Ingrid Desjours : La prunelle de ses yeux

Ingrid Desjours : Les Fauves

Isaac Marion : Vivants

J. J. Murphy : L’Affaire de la belle évaporée

Jack Heath : Mange tes morts

Jack Ketchum : Une fille comme les autres

Jacques Expert : Deux gouttes d’eau

Jacques Expert : Hortense

Jacques Expert : Qui ?

Jacques Expert : Sauvez-moi

Jacques Pons : Organigramme

Jacques-Olivier Bosco : Brutale

James Ellroy et Glynn Martin : LAPD'53

James Lasdun : La chambre d’ami

James Renner : Version officielle

Jane Casey : Dernier jugement

Jane Harper : Canicule

Jane Robins : Les illusions

Jay Bonansinga et Robert Kirkman : The Walking Dead 1, L’ascension du gouverneur

Jean-Claude Belfiore : A poings fermés

Jean-Luc Bizien : La Chambre mortuaire

Jean-Marc Souvira : Les Sirènes Noires

Jennifer Hillier : Wonderland

Jennifer McMahon : Winter people

Jesse Kellerman : Les Visages

Joe R. Lansdale : Diable rouge

John Marrs : Ames sœurs

Josh Malerman : Bird Box

Joyce Carol Oates : Valet de pique

Julie Jkr : Le couloir des âmes de

Julien Capron : Mise à jour

Jussi Adler-Olsen : Miséricorde

Jérémie Guez : Balancé dans les cordes

Karim Miské : Arab Jazz

Karin Salvalaggio : Poussières d'os

Karin Slaughter : Une fille modèle

Karine Giebel : De Force

Karine Giebel : Juste une ombre

Karine Giebel : Les Morsures de l'ombre

Karine Giebel : Maîtres du jeu

Karine Giebel : Meurtres pour rédemption

Karine Giebel : Purgatoire des innocents

Karine Giebel : Satan était un ange

Karine Giebel : Terminus Elicius

Kate Hamer : La Fille en rouge

Kate O'Riordan : La fin d'une imposture

Kem Nunn : Chance

Kevin Brooks : Captifs

L.C. Tyler : Etrange suicide dans une Fiat rouge à faible kilométrage

L.S. Hilton : Maestra

Lauren Beukes : Les lumineuses

Laurent Scalese : Je l'ai fait pour toi

Laurent Scalese : La voie des âmes

Lee Martin : Cet été-là

Lee Matthew Goldberg : Mentor

Leighton Gage : Le sang des maudits

Linwood Barclay : Cette nuit-là

Linwood Barclay : Fenêtre sur crime

Linwood Barclay : Les voisins d'à côté

Lisa Gardner : La maison d'à côté

Lisa Unger : Charlène ne reviendra pas

Liz Nugent : Oliver ou la fabrique d'un manipulateur

Liza Marklund : Le testament de Nobel

Louise Millar : Petits goûters entre amies

Marie Neuser : Prendre femme 2, Prendre Gloria

Marin Ledun : En douce

Mary Kubica : L’inconnue du quai

Mary Kubica : Une fille parfaite

Matthew F. Jones : Une semaine en enfer

Maureen McCarthy : Le plus loin possible

Max Brooks : World War Z : Une histoire orale de la Guerre des Zombies

Maxime Chattam : Carnages

Maxime Chattam : La Conjuration Primitive

Maxime Chattam : La Trilogie du mal 1, L'Âme du mal

Maxime Chattam : La patience du diable

Maxime Chattam : Que ta volonté soit faite

Megan Abbott : Red Room Lounge

Megan Abbott : Vilaines filles

Megan Abbott : la Fin de l'innocence

Mehdy Brunet : Sans raison...

Michael Genelin : Les jeunes filles et la mort

Michel Bussi : Maman a tort

Michel Bussi : N'oublier jamais

Michel Bussi : Ne lâche pas ma main

Michel Bussi : Nymphéas noirs

Michel Bussi : Un avion sans elle

Miles Corwin : Kind of Blue

Mindy Mejia : Qui je suis

Mo Hayder : Viscères

Mons Kallentoft : Hiver

Nan Aurousseau : Des coccinelles dans des noyaux de cerise

Nick Cutter : Troupe 52

Nicolas Lebel : De cauchemar et de feu

Nicolas Lebel : L'heure des fous

Nicolas Lebel : Le jour des morts

Nicolas Lebel : Sans pitié ni remords

Nicolas Villeneuve : Derrière la porte

Nikki Owen : Projet Callidus

Nikki Owen : Sujet 375

Olivia Kiernan : Irrespirable

Olivier Norek : Entre deux mondes

Olivier Norek : Surtensions

Olivier Norek : Territoires

Paul Cleave : La Collection

Paul Cleave : Ne fais confiance à personne

Paul Colize : Un parfum d’amertume

Paul Colize : Concerto pour 4 mains

Paula Daly : La faute

Paula Hawkins : Au fond de l'eau

Paula Hawkins : La fille du train

Penny Hancock : Deux

Penny Hancock : Désordre

Peter Stenson : Déchirés

Pierre Lemaitre : Trois jours et une vie

Pit Agarmen : La nuit a dévoré le monde

Quentin Mouron : Trois gouttes de sang et un nuage de coke

R. J. Ellory : Les assassins

R.J. Ellory : Un coeur sombre

Rachel Ward : Reviens-moi

Rafael Reig : Ce qui n'est pas écrit

Ragnar Jónasson : Mörk

Richard Matheson : De la part des copains

Robert Graysmith : Gorilla man

Robert Kirkman et Jay Bonansinga : The Walking Dead 2 : La route de Woodbury

Robert Pobi : L'invisible

Robert Pobi : Les innocents

Robert Rotenberg : L'enfant témoin

Roderick Thorp : La traque

Roy Braverman : Hunter

Sandrine Collette : Des nœuds d'acier

Sandrine Collette : Il reste la poussière

Sandrine Collette : Les larmes noires sur la terre

Sandrine Collette : Six fourmis blanches

Sandrine Collette : Un vent de cendres

Sandrine Destombes : Les jumeaux de Piolenc

Sandrone Dazieri : Tu tueras l'ange

Sara Blaedel : Les filles oubliées

Sarah J. Naughton : Une autre histoire

Sarah Schmidt : Les sœurs de Fall River

Saul Black : Leçons d'un tueur

Sebastian Fitzek : Le briseur d'âmes

Sebastian Fitzek : Thérapie

Shannon Kirk : Méthode 15-33

Shari Lapena : Le couple d'à côté

Shari Lapena : L’étranger dans la maison

Sire Cédric : Avec tes yeux

Sire Cédric : Du feu de l'enfer

Solène Bakowski : Une bonne intention

Sonja Delzongle : Boréal

Sonja Delzongle : Dust

Sonja Delzongle : Quand la neige danse

Sophie Loubière : Black Coffee

Stephen King : Docteur Sleep

Stephen King : Joyland

Stephen King : Nuit noire, étoiles mortes

Stephen King et O'Nan Stewart : Un visage dans la foule

Steve Mosby : Derniers instants

Stieg Larsson : Millénium 2, La Fille qui rêvait d'un bidon d'essence et d'une allumette

Stona Fitch : Aveuglé

Stuart Prebble : Le Maître des insectes

Stéphane Bourgoin : Les 13 meilleures histoires de serial killers

Susan Crawford : Qu'est-il arrivé à Celia Steinhauser ?

Séverine De La Croix : Les mensonges ne meurent jamais

Terhi Schram : Le tragique destin d’Emily Buckley

Tess Gerritsen : La dernière à mourir

Tess Gerritsen : La disparition de Maura

Tess Gerritsen : Écorchures

Thierry Jonquet : La bête et la belle

Thierry Jonquet : Mygale

Tina Uebel : La vérité sur Frankie

Tony Cavanaugh : L'affaire Isobel Vine

Trevor Shane : Enfants de la Paranoïa

Valerie Geary : Celles de la rivière

Valerio Varesi : Le fleuve des brumes

Vanessa Savage : La maison

Vicki Pettersson : Survivre

Wendy Walker : Emma dans la nuit

Wendy Walker : Tout n’est pas perdu

Xavier-Marie Bonnot : La dame de pierre

Yrsa Sigurdardottir : Je sais qui tu es

Zoran Drvenkar : Toi

Zygmunt Miloszewski : La Rage

Zygmunt Miloszewski : Un fond de vérité


Autres catégories : cuisine, ciné, santé, art, humour, nature, science

cuisine

Charlotte et Benjamin Domange : 50 petits plats des 4 saisons pour marmitons éco-responsables

Antony Worrall Thompson, Louise Blair, Jonathan Gregson : Le livre de cuisine du diabétique : 185 recettes pour garder le goût et l'équilibre

Christophe Felder et Camille Lesecq : Bûches

Jean-Michel Cohen, Thomas Clouet et Laurent Rouvrais : Bouddha bol, L'équilibre est dans le bol !

Sonia Ezgulian : Anti-gaspi

Christophe Vasseur : Le pain de la terre à la table

Marie Ecarlat, Christophe Faveau et Isabelle Stoufflet : 40 recettes pour marmitons de 7 à 10 ans

Recette : Petites bouchées cannelle et miel

Gateau Frais d'été 12-07-2012

la cuisine de nos grand-mères au fil des saisons

Une histoire de crêpe 04-02-2012

Gourmandises de noël 23-12-2011

Brigitte Bulard-Cordeau : Ma cuisine de sorcière, Le grimoire enchanté

Recette spéciale Halloween 29-10-2011

Ulrike Shadow : les bons desserts de notre enfance


santé - bien être

Anne-Laure Buffet : Les mères qui blessent, se libérer de leur emprise pour renaître

Anne Kalicky et Aurélie Buridans : Réveille la fille géniale qui est en toi, Objectif positif attitude !

50 activités bienveillantes pour …..

Stéphanie Couturier et Isabelle Chauvet : Mes premières activités pour me détendre

Les Ginettes, le retour ! (28-09-2016)

Les Ginettes : Maman mais avec une vie

Les Ginettes : Changer sa vie mais en mieux

Attention, Les Ginettes débarquent le 18 mai !

Eline Snel : Calme et attentif comme une grenouille


art

Mes créations Gründ - Février 2018

Kaori Yoshikawa : Je dessine mes premiers personnages

Albert Saladini : Harley-Davidson, une passion, une légende

Mes créations de Gründ, partie 2 (27-04-2017)

Mes créations de Gründ (29-01-2017)

Rébecca Dautremer et Taï-Marc Le Thanh : Dautremer (et vice-versa)


De la page à l'écran

Les deux premiers romans de Johana Gustawsson adaptés à l’écran (25-09-2018)

Jamais contente

21 centimètres, spécial James Ellroy


humour

Jeff Domenech : Tweets Post Mortem

Pauline Roland et Sabine Duhamel : Brice de Nice, le grand livre jaune

Laurent Storck et Silvia Kahn : Mon voisin est un gros naze


jeu

Ben et Laure Boyer : Les challenges de Swan et Néo

Stéphanie Rousseau : Coloriages de Noël

Beatriz de Rivera : Origamis faciles

Mes petits ateliers zen

Mes créations Bund spéciales vacances 2018

Livres jeux à glisser dans vos bagages

Stéphanie Couturier et Mélanie Combes : Mon coffret des émotions

Alice Turquois et Nathalie Lescaille : Coffrets Remue-Méninges, Illusions d’optiques et Casse-tête

Le jeu de la princesse coquette

Pinceau magique

Mandalas trop mignons ! et Animaux trop mignons ! de Stéphanie Rousseau

Mon premier jeu d’Olivia Cosneau

Les mots pour le lire


Science et Nature

Sarah Shappard : Requins

Elisabeth Marrou : Dis-moi ! C'est quoi ?

Collection : Dis-moi

Emmanuel Trédez et Stéphane Nicolet : Mes 150 pourquoi : les animaux

La grande encyclopédie des chats

Marc Ter Horst et Wendy Panders : Bonjour les Terriens !

Nassera Zaid : Ushuaïa sur les sentiers du silence

Mes premiers Docs en autocollants : Le corps humain

Jan Paul Schutten et Floor Rieder : Le mystère de la vie

Benoit Grison : Du Yeti au calmar géant, le bestiaire énigmatique de la cryptozoologie



Joe Hill et Gabriel Rodriguez : Locke & Key 2, Casse-tête

Le prix France Bleu / Page des libraires 2018, c’est parti !

William Maury et Christophe Cazenove : Les Sisters (la série TV) 3 : Dans la peau de ma Sister

Isabelle Alonso : Je peux me passer de l'aube

Bertrand Santini : Le journal de Gurty, tome 3 : Marrons à gogo

9 e édition du Prix Orange du Livre : le jury annonce les livres en sélection

Jean Leroy et Giulia Bruel : Mon ami Mahousse

Rosalie Blum

Cat Clarke : Perdue et Retrouvée

Veronica Roth : Divergent 3, Allégeance

La Blogo de la Tentation 20-05-2014

La Blogo de la Tentation 20-04-2014

La Blogo de la Tentation 20-03-2014

La Blogo de la Tentation 20-01-2014

La Blogo de la Tentation 20-11-2013

La Blogo de la Tentation 20-09-2013

La Blogo de la Tentation 20-06-2013

La Blogo de la Tentation 20-05-2013

La Blogo de la Tentation 20-04-2013

La Blogo de la Tentation 20-03-2013

La Blogo de la Tentation 20-02-2013

La Blogo de la Tentation 20-01-2013

La Blogo de la Tentation 20-11-2012

La Blogo de la Tentation 20-10-2012