Libre-R et associés : Stéphanie - Plaisir de lire

Libre-R et associés : Stéphanie - Plaisir de lire

albums


Akiko Miyakoshi : Une maison dans les buissons

Alex Cousseau et Charles Dutertre : Louison Mignon contre le bandit aux feuilles mortes

Anita Ganeri, Melvyn Evans et Marta Munoz : La mythologie en 3 minutes chrono

Anne Brouillard : La grande forêt, Le pays des chintiens

Audrey Poussier et Jean Leroy : Fleur-de-Cactus et Castor-Têtu

Carl Norac et Stephane Poulin : La Boite Rouge

Carron Brown et Alyssa Nassner : Les secrets de la forêt tropicale

Carron Brown et Alyssa Nassner : Les secrets du pommier

Cécile Guibert Brussel et Laurent Audouin : Je joue pour tout savoir sur... Versailles

Céline Claire et Violaine Costa : Mon papa est une sardine

Chris Hadfield et The Fan Brothers : Le noir de la nuit

Claire Faÿ : Cahier de dessin Animé : Dinosaures

Claire Franek : Le grand spectacle

Claire Laurens et Peggy Nille : Une journée avec... Margot la vétérinaire

Claire Lebourg : La retraite de Nénette

Claude Ponti : La course en livre

Clive Gifford, Mike Goldsmith, Melvyn Evans et Marta Munoz : L'espace en 3 minutes chrono

Collectif : Dix ans tout juste

Delphine Tartine et Olivier Rublon : Les Bizarres

Domitille de Pressensé : Emilie, en route pour l’école

Dorothée de Monfreid : Attendez-moi

Emile Jadoul : On fait la taille

Emilie Lapeyre : Mon arbre tropical

Emmanuelle Eeckhout : C’est pas ma faute maman !

Emmanuelle Massonaud et Melanie Combes : Timoté et les saisons

Fabienne Morel, Debora Di Gilio et Élodie Balandras : Qui sera mon amoureux ?

Gaëlle Duhazé : Chaton Pâle et les Insupportables Petits Messieurs

Gaëtan Dorémus : Minute papillon !

Gilles Baum : Une fraise en hiver

Giulia Bruel : Une Surprise de toutes les couleurs

Grégoire Solotareff : Dictionnaire des sorcières

Guillaume Kazerouni et Giulia D'Anna Lupo : Le petit ami du Louvre : 10 chefs-d’œuvre du Louvre expliqués aux enfants

Guillaume Olive et He Zhihong : Je t'aime

Guillaume Olive et He Zhihong : Voilà le loup !

Irène Cohen-Janca et Marc Daniau : Ruby tête haute

Jacqueline McQuade : Le noël câlin de Nounours

Jannie Ho : Violette Rose et l'anniversaire surprise

Jean Gourounas : Les ogres

Jean Leroy et Audrey Poussier : La Monture de Castor-Têtu

Jean Leroy et Ella Charbon : La soupe aux frites

Jean-Baptiste de Panafieu, Benoît Perroud et Lucie Rioland : Les bêtes biscornues, saugrenues, toutes nues

Jeanne Ashbé : Joyeux Noël, Lou !

Jenni Desmond : La baleine bleue

Jenni Desmond : L’ours polaire

Jennifer Berne et Vladimir Radunsky : Einstein, sur un rayon de lumière

Jonathan Tennant : A la recherche des dinosaures

Julien Hirsinger, Constance Verluca et Jeanne Boyer : Le Petit Questionneur

Jörg Mühle : Au bain, petit lapin !

Kiyoshi Soya et Akiko Hayashi : Ma Cabane de Feuilles

Le loup qui fêtait son anniversaire : déjà 5 ans (01-12-2014)

Marie-Constance Mallard : Une aventure de Violette Mirgue, Une semaine pour sauver Noël

Marie-Félicité Ebokéa et Clémentine Sourdais : Marietou Kissaitou

Martin Mckenna : Cache-cache Caïman

Matthieu Maudet : Les Chaussettes

Matthieu Maudet et Michaël Escoffier : Bonjour Père Noël

Micaela Chirif et Issa Watanabe : Ça suffit mammouth !

Michel Pastoureau et Laurence Le Chau : Pierre n'a plus peur du noir

Michel Pastoureau et Laurence Le Chau : Suzanne préfère le rouge

Michel Van Zeveren : Dessine-moi un petit prince

Morgane De Cadier et Florian Pige : Chut !

Morgane de Cadier et Florian Pigé : Le secret du loup

Mulhe Jorg : Au Lit, Petit Lapin !

Nadia Urso-Katrib : Moi, Smarty le rat

Nicola Davies et Emilly Sutton : Tous: La Biodiversité sur Terre

Olivier Tallec : Bonne Continuation

Pauline Hautebert : Zoé et Chloé à l’école (at School)

Pauline Pucciano et Laura Giraud : La sorcière des écrans

Philippe Corentin : Le Père Noël et les fourmis

Pierre Dosseul : Jack et les Animaux (Bilingue)

Pierre Dosseul : Mon Premier ABC Bilingue

Pierre Zenzius : L'ascension de Saussure

Piret Raud : L'histoire de la petite maison qui recherchait des habitants

Roberto Stelzer : Robots

Ronald Curchod : Le Poisson

Sanders Alex : L'heure de la Lune

Sigrid Baffert et Julien Billaudeau : Juste à côté de moi

Soledad Bravi : Une journée avec le Père Noël

Soledad Bravi : Maman, comment on fait les bébés ?

Soledad Bravi : Mon petit doigt m'a dit

Soledad Bravi : Que font les animaux quand il pleut ?

Stephanie Blake : Mais…c’est pas juste !

Sylvain Alzial et Sébastien Touache : Le coupable

Timothée de Fombelle et Éloïse Scherrer : La bulle

Valérie Dumas et Jean-Pierre Blanpain : Miss Ming

Véronique Massenot et Clémence Pollet : Il était une fois... La traversée

Vincent Bourgeau et Cédric Ramadier : Ouvre grand les yeux

William Bee : La journée de Miglou

Yvan Pommaux : Puisque c’est comme ça, je pars !

Zaf Zapha, Caroline Chotard et Laura Guéry : Amanha, Voyage musical au Brésil

Zaf Zapha, Laura Guéry et Caroline Chotard : Kalenda, Voyage musical dans le monde créole

Zemanel et Aline Bureau : Les quatre géants