Libre-R et associés : Stéphanie - Plaisir de lire

Libre-R et associés : Stéphanie - Plaisir de lire

littérature jeunesse

 



Je lis et j'aime ça

A. de Glay : La Nounou Magique

Adam Rex : En Route

Alain Grousset : Vertical

Alain Grousset et Collectif : 10 façons de bouleverser le monde

Alex Cousseau : Le fils de l'ombre et de l'oiseau

Amanda Sthers : le carnet secret de Lili Lampion

Ann Brashares : Quatre filles et un jean

Ann Brashares : Quatre filles et un jean 2, le deuxième été

Annelise Heurtier : Sweet Sixteen

Annelise Heurtier : Là où naissent les nuages

Arthur Ténor : Mémoire à vif d'un poilu de quinze ans

Arthur Ténor : Roman d'horreur

Barry Jonsberg : Le bonheur de A à Z

Benoit Minville et Terkel Risbjerg : Victor Tombe dedans sur l’île au trésor

Bernard Friot : Le cahier de mes vacances nulles... et de gribouillages

Bernard Friot : Le livre de mes records nuls

Bertrand Santini : Le journal de Gurty 4, Printemps de chien

Brandon Mull : Animal tatoo 1, Les quatre élus

Brian Selznick : Le musée des merveilles

Brian Selznick : Les Marvels

Bruno Lonchampt : Les évadés du bocal

Béatrice Bottet : Penelope Green 1, La Chanson des Enfants perdus

C'est bientôt la rentrée

Caroline Solé : La pyramide des besoins humains

Catherine Grive : Le bureau des objets perdus

Catherine Kalengula : Délices et confidences 2, Tous pour une !

Catherine Kalengula et Marie Spénale : Délices et confidences 1, Bienvenue au club !

Cathy Cassidy : Les filles au chocolat 1, Cœur Cerise

Cathy Cassidy : Les filles au chocolat 3.5, Coeur salé

Cathy Cassidy : Les filles au chocolat 4, Coeur Coco

Christopher William Hill : Les affreusement sombres histoires de Sinistreville 2, Les jumeaux Traîne-Malheur

Claire Castillon : Cucu

Claire Castillon : Les piqûres d'Abeille

Claire Pyatt : Révélations de la soeur (pas si) laide de Cendrillon

Clémentine Beauvais : Les petites reines

Clémentine Beauvais : Songe à la douceur

Collectif : L'école de la mort

Cécile Chartre : Brouzouf tour ou la folle virée avec ma grand-mère complètement barrée

Daniel Pennac : le roman d'Ernest et Célestine

Danielle Thiéry : Les fantômes de l'école de police

Dominique Joly et Bruno Heitz : L'histoire de France en BD

Elisabeth Brami : Je renaîtrai de vos cendres

Elise Fontenaille : La révolte d'Eva

Elzbieta : Les aventures rocambolesques de l'oncle Migrelin

Emilie Chazerand et Joëlle Dreidemy : Le génie de la lampe de poche

Estelle Billon-Spagnol : Clin Tiswoud, Journal d’un Menteur Professionnel

Evelyne Brisou-Pellen : Le manoir 1, Liam et la carte d'éternité

Fabrice Colin : Personne ne te sauvera

Gabrielle Kent : Alfie Bloom 1, Alfie Bloom et l'héritage du druide

Geoff Rodkey : Les jumeaux Tapper 1, Tous les coups sont permis

George R.R. Martin : Dragon de glace

Gisèle Bienne : Retrouver le petit frère

Guillaume Guéraud : Captain Mexico

Guy Bass : P'tit Cousu 1, La parade des monstres

Gwladys Constant : Le mur des apparences

Hubert Ben Kemoun : La fille seule dans le vestiaire des garçons

Hélène Duffau : Vingt et une heures

India Desjardins : Le journal d’Aurélie Laflamme 1, Extraterrestre…ou presque

Inés Garland : Pierre contre ciseaux

Jenny Smith : Le journal de Katie Sutton

Jenny Smith : Ma vie toute pourrie

Jenny Valentine : La double vie de Cassiel Roadnight

Jo Witek : Mentine 2, Cette fois c'est l'internat !

Jo Witek : Mentine, tome 1 : Privée de réseau !

Jo Witek : Peur express

Jo Witek et Margaux Motin : Mentine 3, Pas de cadeau !

Joseph Delaney : L'Epouvanteur 1, L'Apprenti épouvanteur

Joseph Monninger : Le garçon qui rêvait de requins

Joseph Monninger : Sur la route de Blue Earth

Juliette Arnaud : Arsène

Jérôme Noirez : Brainless

Kidi Bebey : Seuls 1, La disparition

Laurence Talairach et Titwane : Enquêtes au muséum

Laurent Rivelaygue et Olivier Tallec : Kevin et les extraterrestres, Restons calmes !

Lewis Carroll : Alice au pays des merveilles

Magali Le Huche : Jean-Michel et le Père Noël au bout du rouleau

Malika Ferdjoukh : Le Club de la Pluie brave les tempêtes

Marie Desplechin : Mauve

Marie Desplechin, Sothik Hok et Tian : Sothik

Marie-Agnès Vermande-Lherm : London Panic !

Marie-Aude Murail : 3000 façons de dire je t’aime

Marie-Aude Murail : Oh, boy !

Marie-Aude Murail : Sauveur et fils, saison 1

Marie-Aude Murail : Simple

Marie-Claude Bérot : L’année de mes 15 ans

Marion Brunet : Dans le désordre

Marion Brunet : L’ogre à poil(s)

Martin Page et Coline Pierré : La folle rencontre de Flora et Max

Mary Amato : Une guitare pour deux

Maxence Fermine : La petite marchande de rêves

Maïa Brami : Les princes charmants n'existent pas

Meg Cabot : Journal d'une Princesse, tome 1

Meg Cabot : Le carnet d'Allie 7, Vacances à Paris

Melissa Grey : The Girl at Midnight 1, De plumes et de feu

Michael Morpurgo et Briony May Smith : Le collier du géant

Michael Morpurgo : La trêve de Noël

N. M. Zimmermann : Les ombres de Kerohan

Nicolas Poupon : L'Ombre d'un nuage

Olivier Tallec et Laurent Rivelaygue : Kevin et les extraterrestres : Et voilà le travail !

Phillip Gwynne : Rush 1, Dette de sang

Piret Raud : Au secours ! Maman rétrécit

Randall Wright et Carmen Agra Deedy : Le chat qui ne mangeait pas de souris

Ransom Riggs: Miss Peregrine et les enfants particuliers

Renaud Marhic : Les Lutins Urbains 1, L'attaque du Pizz'Raptor

Rob Reger : Emily the Strange 1, Les Jours perdus

Robin Benway : La pire mission de ma vie

Roddy Doyle : 3 femmes et un fantôme

Roddy Doyle : Plus froid que le pôle nord

Ruth McNally Barshaw : Ellie Gribouille, la nouvelle

Siobhan Vivian : La liste

Stephanie S. Sanders : L'école des mauvais méchants 1

Stephanie S. Sanders : L'école des mauvais méchants 2

Stéphanie Richard : Popy 2, Popy sauve le monde

Sylvie Deshors : Nils et Zéna 1, L'homme au cigare

Thomas Gornet : Qui suis-je ?

Timothée de Fombelle : Victoria rêve

Titania Woods : l'école des fées, le sapin de Noël

Valentine Goby et Ronan Badel : Antonio ou la résistance. De l’Espagne aux Pyrénées Orientales

Valentine Goby et Ronan Badel : Le cahier de Leïla : De l'Algérie à Billancourt

Valentine Goby et Ronan Badel : Lyuba ou la tête dans les étoiles

Valentine Goby et Ronan Badel : Thiên An ou la grande traversée

Vincent Villeminot et Yann Autret : Ma famille normale contre les zombies

Yaël Hassan et Marcelino Truong : Lettres à Dolly


premières lectures

A. de Glay : Cléo Lefort, enquête à New York

Alex Cousseau : Grizzli et moi : Les jours heureux d'un chat et d'une chaussette

Anne-Laure Bondoux : Noémie superstar

Anne-Laure Bondoux : Voilà comment je suis devenu un héros !

Annelise Heurtier et Clotka : Charly Tempête 4, Tous pour un !

Annelise Heurtier et Clotka : Charly Tempête 1 : On déménage

Annelise Heurtier et Clotka : Charly Tempête 2 : Drôle de rentrée !

Catherine Grive et Jean-Luc Englebert : Mes bonnes résolutions

Christian Oster et Michel Van Zeveren : Le loup en laisse

Christine Frasseto et Geneviève Godebout : Une petite fille... à croquer !

Claude Gutman : Les extraordinaires aventures de tous les jours

Colas Gutman et Marc Boutavant : Chien Pourri à l'école

Colas Gutman et Marc Boutavant : Chien pourri et sa bande

Didier Levy et Nathalie Dieterlé : La très sérieuse couronne de la princesse Mortadelle

Emmanuelle Massonaud et Mélanie Combes : Timoté fête Noël

Erwin Moser : Marius le chat 1, Drôles d'idées et Marius le chat 2, Une peur bleue !

Françoize Boucher : Le livre qui te dit enfin tout sur les filles et les garçons

Guillaume Guéraud : Ma grand-mère est une terreur

Hélène Heffner, Giulia Levallois et Cécilia Stenmark : Premières lectures Larousse 100 % syllabiques : Le bal du pirate

Jiu Er : Nous sommes faits l’un pour l’autre

Magdalena et Emmanuel Ristord : Je suis en CE1, Premier jour de classe

Morgenstern Susie et Sébastien Mourrain : La Princesse de la serpillière

Mymi Doinet et Marc Boutavant : Je veux ces bottes

Sigrid Baffert et Sandrine Bonini : Igor et Souky à la conquête de l'espace


premières découvertes livresques

Bénédicte Guettier : je m'habille et je te croque

Catherine Metzmeyer et Lucile Ahrweiller : Bientôt un bébé !

Claire Le Grand et Fani Marceau : Imagidoux, Mes premiers mots d’anglais

Cécile Bajram et Emmanuel Ristord : L'anglais du CP : Hello, goodbye

Elisabeth Coudol et Kim Sejung : Mon bisou préféré

Emilie Collet et Séverine Cordier : Mon petit Bach

Emilie Collet et Aurélie Guillerey : Mes premiers airs de Reggae

Emilie Collet et Séverine Cordier : Mes musiques classiques de Noël

Emmanuelle Massonaud et Mélanie Combes : Timoté visite le Louvre

Florian Pigé : Si curieux

Gwendoline Raisson et Ella Charbon : Cache-cache loup

Henri Meunier et Nathalie Choux : Les Trop Super, Tyranik l'ours et Le complexe d'Adèle

Jacky Goupil et Amélie Dufour : Où est cachée la maîtresse ?

Jacky Goupil et Gaia Bordicchia : Où est caché mon doudou ?

Jacques Duquennoy : Camille fait trop peur

Je suis en CP : Lancement du Blog (septembre 2017)

Jean Leroy et Emile Jadoul : Canaille

Lucy Cousins : Joyeux Noël Mimi !

Madeleine Brunelet : 1500 mots de l'âge de la maternelle

Magdalena et Marion Piffaretti : Pas dodo !

Marie Manand et Hye-Ji Yoon : Mölang à la ferme

Marie-Hélène Grégoire et Chonchon : Yao le petit panda va sur le pot et Yao le petit panda fête Noël

Marie-Pierre Laforgue et Emmanuel Ristord : Les maths du CP, niveau 2

Ohmura Tomoko : Moins et Plus

Olivier Latyk : Yoki le doudou, C'est Noël !

Ophélie Texier : Crocolou aime compter

Petites histoires du Père castor pour endormir les petits + CD

Raphaël Fejtö : Le Petit Chaperon quoi ? Une histoire à deviner

Sébastien Braun : Imite nos bruits - Ouaf ! Ouaf !

Vendula Kachel, Céline Santini et Claire Frossard : Mon cahier d’éveil Montessori


albums

Akiko Miyakoshi : Une maison dans les buissons

Alex Cousseau et Charles Dutertre : Louison Mignon contre le bandit aux feuilles mortes

Aline De Petigny et Estelle Madeddu : Archibald ne veut pas dormir

Ania Desnitskaïa et Alexandra Litvina : Métro, Petite histoire illustrée des transports sur terre et sous terre

Anita Ganeri, Melvyn Evans et Marta Munoz : La mythologie en 3 minutes chrono

Anne Brouillard : La grande forêt, Le pays des chintiens

Anne-Marie Chapoutou et Crescence Bouvarel : La grosse noix

Arnaud Denis : Ouiii !

Audrey Poussier et Jean Leroy : Fleur-de-Cactus et Castor-Têtu

Benoît Charlat : Le soleil se couche

Carl Norac et Stephane Poulin : La Boite Rouge

Carron Brown et Alyssa Nassner : Les secrets de la forêt tropicale

Carron Brown et Alyssa Nassner : Les secrets du pommier

Chihiro Ishizuka et Komako Sakaï : Bonne nuit tout le monde !

Chris Hadfield et The Fan Brothers : Le noir de la nuit

Claire Faÿ : Cahier de dessin Animé : Dinosaures

Claire Franek : Le grand spectacle

Claire Laurens et Peggy Nille : Une journée avec... Margot la vétérinaire

Claire Lebourg : La retraite de Nénette

Claire Lebourg : Quelle horreur !

Claude Ponti : La course en livre

Claude Ponti et Marie Desplechin : Enfances

Clive Gifford, Mike Goldsmith, Melvyn Evans et Marta Munoz : L'espace en 3 minutes chrono

Coline Pierré et Loïc Froissart : Le jour où les ogres ont cessé de manger des enfants

Collectif : Dix ans tout juste

Cécile Guibert Brussel et Laurent Audouin : Je joue pour tout savoir sur... Versailles

Céline Claire et Violaine Costa : Mon papa est une sardine

Céline Sorin et Célia Chauffrey : Trop tôt

Daniel Hénon : Riquette à la coque

Dawid Ryski : Tous mes animaux

Delphine Durand : Ratapoil : Les incroyables aventures de Ratapoil

Delphine Roux et Pascale Moteki : La balade d'Asami

Delphine Tartine et Olivier Rublon : Les Bizarres

Domitille de Pressensé : Emilie, en route pour l’école

Dorothée de Monfreid : Attendez-moi

Ella Charbon : Mes petits moments choisis

Emile Jadoul : On fait la taille

Emilie Lapeyre : Mon arbre tropical

Emmanuelle Eeckhout : C’est pas ma faute maman !

Emmanuelle Eeckhout : Un lion à la maison

Emmanuelle Massonaud et Melanie Combes : Timoté et les saisons

Fabienne Morel, Debora Di Gilio et Élodie Balandras : Qui sera mon amoureux ?

Florian Pigé : Si gourmand

Florian Pigé : Si petit

Gaëlle Duhazé : Chaton Pâle et les Insupportables Petits Messieurs

Gaëlle Duhazé : Le grand voyage de Rickie Raccoon

Gaëtan Dorémus : Minute papillon !

Gaëtan Dorémus : Tout doux

Gilles Baum : Une fraise en hiver

Giulia Bruel : Une Surprise de toutes les couleurs

Grégoire Solotareff : Dictionnaire des sorcières

Guillaume Kazerouni et Giulia D'Anna Lupo : Le petit ami du Louvre : 10 chefs-d’œuvre du Louvre expliqués aux enfants

Guillaume Olive et He Zhihong : Je t'aime

Guillaume Olive et He Zhihong : Voilà le loup !

Ingela Arrhenius : Cache-cache Hibou et Cache-cache Poule

Irène Cohen-Janca et Marc Daniau : Ruby tête haute

Isy Ochoa : Fritz

Jacqueline McQuade : Le noël câlin de Nounours

Jannie Ho : Violette Rose et l'anniversaire surprise

Jean Gourounas : Les ogres

Jean Leroy et Audrey Poussier : La Monture de Castor-Têtu

Jean Leroy et Ella Charbon : La soupe aux frites

Jean Leroy et Ella Charbon : Nous, on répare tout !

Jean Leroy et Giulia Bruel : Mes amis de la mer

Jean-Baptiste de Panafieu, Benoît Perroud et Lucie Rioland : Les bêtes biscornues, saugrenues, toutes nues

Jeanne Ashbé : A ce soir !

Jeanne Ashbé : Joyeux Noël, Lou !

Jenni Desmond : La baleine bleue

Jenni Desmond : L’ours polaire

Jennifer Berne et Vladimir Radunsky : Einstein, sur un rayon de lumière

Joe Todd-Stanton : Le secret du rocher noir

Jonathan Tennant : A la recherche des dinosaures

Judi Barrett et Ron Barrett : Il ne faut pas habiller les animaux

Julien Hirsinger, Constance Verluca et Jeanne Boyer : Le Petit Questionneur

Jörg Mühle : Au bain, petit lapin !

Kiyoshi Soya et Akiko Hayashi : Ma Cabane de Feuilles

Le loup qui fêtait son anniversaire : déjà 5 ans (01-12-2014)

Marie-Constance Mallard : Une aventure de Violette Mirgue, Une semaine pour sauver Noël

Marie-Félicité Ebokéa et Clémentine Sourdais : Marietou Kissaitou

Martin Mckenna : Cache-cache Caïman

Matthieu Maudet : Les Chaussettes

Matthieu Maudet et Michaël Escoffier : Bonjour Père Noël

Micaela Chirif et Issa Watanabe : Ça suffit mammouth !

Michaël Escoffier (Auteur) et Matthieu Maudet : Va chercher !

Michaël Escoffier et Matthieu Maudet : La légende d'Elzébor

Michel Pastoureau et Laurence Le Chau : Pierre n'a plus peur du noir

Michel Pastoureau et Laurence Le Chau : Suzanne préfère le rouge

Michel Van Zeveren : Dessine-moi un petit prince

Morgane De Cadier et Florian Pige : Chut !

Morgane de Cadier et Florian Pigé : Le secret du loup

Mulhe Jorg : Au Lit, Petit Lapin !

Nadia Urso-Katrib : Moi, Smarty le rat

Nathalie Lescaille et Claire Le Meil : Mon livre pour attendre Noël

Nicola Davies et Emilly Sutton : Tous: La Biodiversité sur Terre

Olivier Tallec : Bonne Continuation

Patricia Grace : Haka

Pauline Hautebert : Zoé et Chloé à l’école (at School)

Pauline Pucciano et Laura Giraud : La sorcière des écrans

Peggy Rathmann : Au lit dans 10 minutes

Philip-D Eastman : Big Dog... Little Dog

Philippe Corentin : Le Père Noël et les fourmis

Pierre Dosseul : Jack et les Animaux (Bilingue)

Pierre Dosseul : Mon Premier ABC Bilingue

Pierre Zenzius : L'ascension de Saussure

Piret Raud : L'histoire de la petite maison qui recherchait des habitants

Rebecca Harry : Plume et les cadeaux de Noël

Roberto Stelzer : Robots

Ronald Curchod : Le Poisson

Sanders Alex : L'heure de la Lune

Sigrid Baffert et Julien Billaudeau : Juste à côté de moi

Soledad Bravi : Une journée avec le Père Noël

Soledad Bravi : Maman, comment on fait les bébés ?

Soledad Bravi : Mon petit doigt m'a dit

Soledad Bravi : Que font les animaux quand il pleut ?

Soledad Bravi et Hervé Eparvier : Ma maman et mon papa ils sont magiciens

Steffie Brocoli : Je dessine les engins

Stephanie Blake : Mais…c’est pas juste !

Stéphane Barroux : Lina, J'ai pas sommeil ! - Lina, Il est où mon doudou ?

Stéphane Girel : Mon toi

Stéphane Poulin et Jean Leroy : Le géant, la fillette et le dictionnaire

Sylvain Alzial et Sébastien Touache : Le coupable

The Pokémon Company : Pokémon, Mon premier cherche-et-trouve

Timothée de Fombelle et Éloïse Scherrer : La bulle

Tomoko Ohmura : Le cache-cache des animaux

Tony Johnston et Hadley Hooper : Un petit pas de géant

Valérie Dumas et Jean-Pierre Blanpain : Miss Ming

Vincent Bourgeau et Cédric Ramadier : Cache-cache surprise !

Vincent Bourgeau et Cédric Ramadier : Ouvre grand les yeux

Véronique Massenot et Clémence Pollet : Il était une fois... La traversée

William Bee : La journée de Miglou

Yujin Shin : Mon histoire de licorne et Mon histoire de dragon

Yvan Pommaux : Puisque c’est comme ça, je pars !

Zaf Zapha, Caroline Chotard et Laura Guéry : Amanha, Voyage musical au Brésil

Zaf Zapha, Laura Guéry et Caroline Chotard : Kalenda, Voyage musical dans le monde créole

Zemanel et Aline Bureau : Les quatre géants

Zemanel et Amélie Dufour : Trois petits lapins