Libre-R et associés : Stéphanie - Plaisir de lire

Libre-R et associés : Stéphanie - Plaisir de lire

littérature young adults YAL


Alan Bradley : Flavia 2, La Mort n'est pas un jeu d'enfant

Alan Bradley : Une enquête de Flavia de Luce 1, Les étranges talents de Flavia de Luce

Amy Engel : The Book of Ivy 1

Andrew Fukuda : Traqué 1

Anne Fine : Blood Family

Ava Dellaira : Love letters to the dead

Axl Cendres : Dysfonctionnelle

Benoît Minville : Je suis sa fille

Benoit Minville : Les belles vies

Cate Tiernan : Immortels 1, La fuite

Chloé Varin : Les ensorceleuses

Chris Colfer : Struck

Christine Féret-Fleury : la Trace

Cindy Van Wilder : Les Outrepasseurs 1, Les héritiers

Daniel Sweren-Becker : The Ones

Delphine de Vigan, Caroline Vermalle et Timothée de Fombelle : Nouvelles contemporaines : Regards sur le monde

Estelle Billon-Spagnol : Amour, vengeance et tentes Quechua

Florence Hinckel : Le grand saut

Florence Hinckel : Le grand saut

Florence Hinckel : U4. Yannis

Gayle Forman : Les cœurs fêlés

Gena Showalter : Chroniques de Zombieland 1, Alice au pays des zombies

Guillaume Guéraud : Plus de morts que de vivants

Irène Cohen-Janca : Arrête de mourir

Jandy Nelson : Le ciel est partout

Jay Asher : Treize raisons

Jennifer Brown : Hate List

Jessica Spotswood : Sœurs sorcières 1

Jessica Spotswood : Sœurs sorcières 2

John Green : Nos étoiles contraires

Joseph Delaney : Arena 13, tome 1

Kate Blair : Transférés

Katie McGarry : Hors Limites 1

Katja Millay : Tes mots sur mes lèvres

Kenneth Bögh Andersen : Le père Noël assassiné !

Lauren Oliver : Delirium, tome 1

Le phénomène Endgame

Lucy Christopher : Lettre à mon ravisseur

Lucy Keating : Dreamology

Malika Ferdjoukh : Broadway Limited 1, Un dîner avec Cary Grant

Malorie Blackman : Boys don't cry

Marie Pavlenko : Je suis ton soleil

Marie Pavlenko : Le livre de Saskia 1, le Réveil

Marine Carteron : Génération K

Martine Pouchain : Gloria

Mathieu Robin : Pensée assise

Maureen Johnson : Hantée 1, les ombres de la ville

Maxence Fermine : Le syndrome du papillon

Meg Rosoff : Au commencement il y avait Bob

Neal Shusterman : L’Eternéant

Neil Gaiman : l'étrange vie de Nobody Owens

Olivier Ka : Janis est folle

Patrick Bard : Et mes yeux se sont fermés

Patrick Carman : Skeleton Creek 1 : psychose

Philippe Arnaud : Jungle Park

S. E. Grove : Les cartographes 1, La sentence de Verre

Sarah Cohen-Scali : Max

Sharon M. Draper : Le silence de Mélodie

Simone Elkeles : Irrésistible Alchimie

Simone Elkeles : Irrésistible attraction

Sophie Audouin-Mamikonian : Indiana Teller 2 : Lune d'été

Sophie Audouin-Mamikonian : Indiana Teller 1 : Lune de printemps

Sophie Audouin-Mamikonian : Indiana Teller 3 : Lune d’Automne

Sophie Audouin-Mamikonian : Indiana Teller 4, Lune d'hiver

Stéphane Michaka : Cité 19, tome 1 Ville Noire

Stéphane Michaka : Cité 19, Zone blanche

Suzanne Collins : Hunger Games 1

Suzanne Collins : Hunger Games 2, L'Embrasement

Suzanne Collins : Hunger Games 3, la Révolte

T. A. Barron : Merlin 1, les années oubliées

Tahereh Mafi : Insaisissable 1, Ne me touche pas

Tahereh Mafi : Insaisissable 1.5, Ne me résiste pas

Tahereh Mafi : Insaisissable 2, Ne m’échappe pas

Tahereh Mafi : Insaisissable 3, Ne m'abandonne pas

Timothée de Fombelle : Vango 1, Entre ciel et terre

Tommy Wallach : Si c'est la fin du monde

Veronica Rossi : Never Sky 1, Sous le ciel de l'impossible

Veronica Roth : Divergente 2, Insurgent

Veronica Roth : Divergent

Veronica Roth : Divergente raconté par Quatre

Veronica Roth : Divergente raconté par Quatre, édition augmentée

Vincent Villeminot : Le copain de la fille du tueur

Vincent Villeminot : Samedi 14 novembre

Vincent Villeminot : U4. Stéphane

Yves Grevet : U4. Koridwen