Libre-R et associés : Stéphanie - Plaisir de lire

Libre-R et associés : Stéphanie - Plaisir de lire

Je lis et j'aime ça

 

couv56672802 (108x173).jpg611pBfDiLOL (109x173).jpgcouv7637672 (120x173).jpgbonheuraàz-658x1024 (111x173).jpgcouv24499291 (120x173).jpgcouv25835389 (120x173).jpgcouv3445860 (111x173).jpg9782211221245_1_75 (114x173).jpgP10hhh90332 (117x173).jpgcouv35551371 (125x173).jpg9782203093676 (121x173).jpgcouv50178575 (116x173).jpgmentine-tome-1---privee-de-reseau---581829-250-400 (128x173).jpgHélène-Duffau-21-heures-2 (118x173).jpgcouv5661887 (114x173) (114x173).jpgcouv29172425 (121x173).jpganimal-tatoo-tome-1---les-quatre-elus-510030-250-400 (121x173).jpg    couv34201863 (112x173).jpg        couv58452710 (127x173).jpg9782916900032 (124x173).jpg  couv28712035 (114x173).jpg   couv71542800 (115x173).jpgcouv57922944 (115x173).jpg      couv68213861 (117x173).jpg3195779439 (117x173).jpg9782211217620_1_75 (118x173).jpg9782081243910 (109x173).jpg couv45922947 (115x173).jpg   9782746730731 (132x173).jpg9782746709256 (130x173).jpgcouv40213410 (125x173).jpg9782746739536 (122x173).jpg  9782330001698 (109x173).jpgcouv33315474 (110x173).jpgcouv58214725 (111x173).jpgcouv56430262 (129x173).jpgimages (115x173).jpgimages (118x173).jpgLes lutins urbains (109x173).jpgcouv18914055 (116x173).jpgcouv25034261 (111x173).jpgimages (11) (110x173).jpgcouv5996018 (111x173).jpgcouv74539015 (111x173).jpgimages (114x173).jpg     9782081309142 (121x173).jpg           images (3) (132x173).jpgimages (113x173).jpg              

couv2894434 (117x173).jpgimages (1) (115x173).jpgimages (3) (114x173).jpg


Adam Rex : En Route

Alain Grousset : Vertical

Alain Grousset et Collectif : 10 façons de bouleverser le monde

Alex Cousseau : Le fils de l'ombre et de l'oiseau

Amanda Sthers : le carnet secret de Lili Lampion

Ann Brashares : Quatre filles et un jean

Ann Brashares : Quatre filles et un jean 2, le deuxième été

Annelise Heurtier : Sweet Sixteen

Annelise Heurtier : Là où naissent les nuages

Arthur Ténor : Mémoire à vif d'un poilu de quinze ans

Arthur Ténor : Roman d'horreur

Barry Jonsberg : Le bonheur de A à Z

Béatrice Bottet : Penelope Green 1, La Chanson des Enfants perdus

Benoit Minville et Terkel Risbjerg : Victor Tombe dedans sur l’île au trésor

Bernard Friot : Le cahier de mes vacances nulles... et de gribouillages

Bernard Friot : Le livre de mes records nuls

Brandon Mull : Animal tatoo 1, Les quatre élus

Bruno Lonchampt : Les évadés du bocal

C'est bientôt la rentrée

Caroline Solé : La pyramide des besoins humains

Catherine Grive : Le bureau des objets perdus

Catherine Kalengula : Délices et confidences 2, Tous pour une !

Catherine Kalengula et Marie Spénale : Délices et confidences 1, Bienvenue au club !

Cathy Cassidy : Les filles au chocolat 1, Cœur Cerise

Cathy Cassidy : Les filles au chocolat 3.5, Coeur salé

Cathy Cassidy : Les filles au chocolat 4, Coeur Coco

Christopher William Hill : Les affreusement sombres histoires de Sinistreville 2, Les jumeaux Traîne-Malheur

Claire Castillon : Cucu

Claire Castillon : Les piqûres d'Abeille

Claire Pyatt : Révélations de la soeur (pas si) laide de Cendrillon

Clémentine Beauvais : Les petites reines

Clémentine Beauvais : Songe à la douceur

Collectif : L'école de la mort

Daniel Pennac : le roman d'Ernest et Célestine

Danielle Thiéry : Les fantômes de l'école de police

Dominique Joly et Bruno Heitz : L'histoire de France en BD

Elisabeth Brami : Je renaîtrai de vos cendres

Elise Fontenaille : La révolte d'Eva

Elzbieta : Les aventures rocambolesques de l'oncle Migrelin

Estelle Billon-Spagnol : Clin Tiswoud, Journal d’un Menteur Professionnel

Evelyne Brisou-Pellen : Le manoir 1, Liam et la carte d'éternité

Fabrice Colin : Personne ne te sauvera

Gabrielle Kent : Alfie Bloom 1, Alfie Bloom et l'héritage du druide

Geoff Rodkey : Les jumeaux Tapper 1, Tous les coups sont permis

George R.R. Martin : Dragon de glace

Gisèle Bienne : Retrouver le petit frère

Guy Bass : P'tit Cousu 1, La parade des monstres

Hélène Duffau : Vingt et une heures

Hubert Ben Kemoun : La fille seule dans le vestiaire des garçons

India Desjardins : Le journal d’Aurélie Laflamme 1, Extraterrestre…ou presque

Inés Garland : Pierre contre ciseaux

Jenny Smith : Le journal de Katie Sutton

Jenny Smith : Ma vie toute pourrie

Jenny Valentine : La double vie de Cassiel Roadnight

Jérôme Noirez : Brainless

Jo Witek : Mentine 2, Cette fois c'est l'internat !

Jo Witek : Mentine, tome 1 : Privée de réseau !

Jo Witek : Peur express

Jo Witek et Margaux Motin : Mentine 3, Pas de cadeau !

Joseph Delaney : L'Epouvanteur 1, L'Apprenti épouvanteur

Joseph Monninger : Le garçon qui rêvait de requins

Joseph Monninger : Sur la route de Blue Earth

Juliette Arnaud : Arsène

Kidi Bebey : Seuls 1, La disparition

Laurent Rivelaygue et Olivier Tallec : Kevin et les extraterrestres, Restons calmes !

Lewis Carroll : Alice au pays des merveilles

Magali Le Huche : Jean-Michel et le Père Noël au bout du rouleau

Maïa Brami : Les princes charmants n'existent pas

Malika Ferdjoukh : Le Club de la Pluie brave les tempêtes

Marie Desplechin : Mauve

Marie Desplechin, Sothik Hok et Tian : Sothik

Marie-Agnès Vermande-Lherm : London Panic !

Marie-Aude Murail : 3000 façons de dire je t’aime

Marie-Aude Murail : Oh, boy !

Marie-Aude Murail : Sauveur et fils, saison 1

Marie-Aude Murail : Simple

Marie-Claude Bérot : L’année de mes 15 ans

Marion Brunet : Dans le désordre

Marion Brunet : L’ogre à poil(s)

Martin Page et Coline Pierré : La folle rencontre de Flora et Max

Mary Amato : Une guitare pour deux

Maxence Fermine : La petite marchande de rêves

Meg Cabot : Journal d'une Princesse, tome 1

Meg Cabot : Le carnet d'Allie 7, Vacances à Paris

Melissa Grey : The Girl at Midnight 1, De plumes et de feu

N. M. Zimmermann : Les ombres de Kerohan

Nicolas Poupon : L'Ombre d'un nuage

Olivier Tallec et Laurent Rivelaygue : Kevin et les extraterrestres : Et voilà le travail !

Phillip Gwynne : Rush 1, Dette de sang

Piret Raud : Au secours ! Maman rétrécit

Randall Wright et Carmen Agra Deedy : Le chat qui ne mangeait pas de souris

Ransom Riggs: Miss Peregrine et les enfants particuliers

Renaud Marhic : Les Lutins Urbains 1, L'attaque du Pizz'Raptor

Rob Reger : Emily the Strange 1, Les Jours perdus

Robin Benway : La pire mission de ma vie

Roddy Doyle : 3 femmes et un fantôme

Roddy Doyle : Plus froid que le pôle nord

Ruth McNally Barshaw : Ellie Gribouille, la nouvelle

Siobhan Vivian : La liste

Stéphanie Richard : Popy 2, Popy sauve le monde

Stephanie S. Sanders : L'école des mauvais méchants 1

Stephanie S. Sanders : L'école des mauvais méchants 2

Sylvie Deshors : Nils et Zéna 1, L'homme au cigare

Timothée de Fombelle : Victoria rêve

Titania Woods : l'école des fées, le sapin de Noël

Valentine Goby et Ronan Badel : Antonio ou la résistance. De l’Espagne aux Pyrénées Orientales

Valentine Goby et Ronan Badel : Le cahier de Leïla : De l'Algérie à Billancourt

Valentine Goby et Ronan Badel : Lyuba ou la tête dans les étoiles

Valentine Goby et Ronan Badel : Thiên An ou la grande traversée

Vincent Villeminot et Yann Autret : Ma famille normale contre les zombies

Yaël Hassan et Marcelino Truong : Lettres à Dolly