Libre-R et associés : Stéphanie - Plaisir de lire

Libre-R et associés : Stéphanie - Plaisir de lire

Thriller/ polars/ horreur


Adam Nevill : Derniers jours

Agatha Christie : 10 petits nègres

Alden Bell : Les Faucheurs sont les Anges

Alexis Aubenque : Tout le monde te haïra

Ali Land : Le sang du monstre

Alissa Nutting : Prédatrice

Amy Gentry : Les filles des autres

Anita Terpstra : La loi du silence

Annette Wieners : Coeur de lapin

Anonyme : Le Livre sans nom

Antti Tuomainen : La Dernière pluie

Arnaldur Indridason : Etranges rivages

B.A. Paris : Derrière les portes

Barbara Abel : Après la fin

Barbara Abel : Derrière la haine

Barbara Abel : Je sais pas

Barbara Abel : L'innocence des bourreaux

Benoit Minville : Rural noir

Carolyn Jess-Cooke : Le garçon qui voyait des démons

Casey B. Dolan : Mère parfaite

Cécile Duquenne : La Tour

Cédric Bannel : Baad

Celeste Ng : Tout ce qu'on ne s'est jamais dit

Chevy Stevens : séquestrée

Chris Debien : Black Rain S01 // E1-2

Christian Carayon : Un souffle, une ombre

Christophe Nicolas : Le camp

Claire Douglas : Les jumelles

Claire Favan : Serre-moi fort

Claire Kendal : Je sais où tu es

Clare Mackintosh : Te laisser partir

Cody McFadyen : la mort en face

Collectif : Brèves de noir

Collectif : True Crime 1, Les prototypes

Dan Wells : Nobody

Danielle Thiéry : Dérapages

Darren Williams : Conséquences

David Wellington : Zombie Story 1, Zombie Island

Dominique Sylvain : Guerre Sale

Dominique Sylvain : Kabukicho

Donato Carrisi : Le Chuchoteur

Donna Leon : Brunetti et le mauvais augure

Douglas Kennedy : l'homme qui voulait vivre sa vie

Edyr Augusto : Pssica

Elizabeth Haynes : Comme ton ombre

Elizabeth Little : Les réponses

Elodie Geffray : Et le silence sera ta peine

Emily St John Mandel : Dernière nuit à Montréal

Emma Healey : L'oubli

Fabio M. Mitchelli : Une forêt obscure

Fabrice Colin : Ta mort sera la mienne

Farris : Dernier appel pour les vivants

Franck Thilliez : Deuils de miel

Franck Thilliez : Angor

Franck Thilliez : Avant Pandemia, Le grand voyage

Franck Thilliez : Double Je

Franck Thilliez : Fractures

Franck Thilliez : Franck Sharko et Lucie Hennebelle 5, Pandemia

Franck Thilliez : Gataca

Franck Thilliez : La chambres des morts

Franck Thilliez : la forêt des ombres

Franck Thilliez : Le syndrome E

Franck Thilliez : Puzzle

Franck Thilliez : Rêver

Franck Thilliez : Train d'enfer pour ange rouge

Franck Thilliez : Vertige

François-Xavier Dillard : Fais-le pour maman

François-Xavier Dillard et Anne-Laure Béatrix : Austerlitz 10.5

Frédéric Gynsterblom : Help Me

Frédéric Mars : Le manuel du serial killer

Gabriel Katz : N'oublie pas mon petit soulier

Geoffrey Bidaut : Bad Swimmers 1, Le lac des cieux

Giampaolo Simi : La nuit derrière moi

Gilbert Gallerne : Teddy est revenu

Gilles Caillot : La couleur des âmes mortes

Gillian Flynn : Les Apparences

Gillian Flynn : Nous allons mourir ce soir

Guillermo Del Toro et Chuck Hogan : La Lignée

Guillermo Del Toro et Chuck Hogan : La Lignée 2, La Chute

Hakan Nesser : Un été avec Kim Novak

Henri Loevenbruck & Fabrice Mazza : Sérum saison 1 épisode 1

Henri Loevenbruck & Fabrice Mazza : Sérum saison 1 épisode 2

Henri Loevenbruck & Fabrice Mazza : Sérum saison 1 épisode 3

Hieronymus Donnovan : Real TV

Inger Wolf : Mauvaises eaux

Ingrid Desjours : La prunelle de ses yeux

Ingrid Desjours : Les Fauves

Isaac Marion : Vivants

J. J. Murphy : L’Affaire de la belle évaporée

Jack Ketchum : Une fille comme les autres

Jacques Expert : Deux gouttes d’eau

Jacques Expert : Hortense

Jacques Expert : Qui ?

Jacques-Olivier Bosco : Brutale

James Ellroy et Glynn Martin : LAPD'53

Jane Casey : Dernier jugement

Jane Harper : Canicule

Jay Bonansinga et Robert Kirkman : The Walking Dead 1, L’ascension du gouverneur

Jean-Luc Bizien : La Chambre mortuaire

Jean-Marc Souvira : Les Sirènes Noires

Jennifer Hillier : Wonderland

Jesse Kellerman : Les Visages

Joe R. Lansdale : Diable rouge

Josh Malerman : Bird Box

Julie Jkr : Le couloir des âmes de

Jussi Adler-Olsen : Miséricorde

Karim Miské : Arab Jazz

Karin Salvalaggio : Poussières d'os

Karine Giebel : De Force

Karine Giebel : Juste une ombre

Karine Giebel : Les Morsures de l'ombre

Karine Giebel : Maîtres du jeu

Karine Giebel : Meurtres pour rédemption

Karine Giebel : Purgatoire des innocents

Karine Giebel : Satan était un ange

Karine Giebel : Terminus Elicius

Kate Hamer : La Fille en rouge

Kate O'Riordan : La fin d'une imposture

Kem Nunn : Chance

Kevin Brooks : Captifs

L.C. Tyler : Etrange suicide dans une Fiat rouge à faible kilométrage

L.S. Hilton : Maestra

Lauren Beukes : Les lumineuses

Laurent Scalese : Je l'ai fait pour toi

Laurent Scalese : La voie des âmes

Lee Martin : Cet été-là

Leighton Gage : Le sang des maudits

Linwood Barclay : Cette nuit-là

Linwood Barclay : Fenêtre sur crime

Linwood Barclay : Les voisins d'à côté

Lisa Gardner : La maison d'à côté

Lisa Unger : Charlène ne reviendra pas

Liz Nugent : Oliver ou la fabrique d'un manipulateur

Louise Millar : Petits goûters entre amies

Marie Neuser : Prendre femme 2, Prendre Gloria

Mary Kubica : L’inconnue du quai

Mary Kubica : Une fille parfaite

Matthew F. Jones : Une semaine en enfer

Max Brooks : World War Z : Une histoire orale de la Guerre des Zombies

Maxime Chattam : Carnages

Maxime Chattam : La Conjuration Primitive

Maxime Chattam : La patience du diable

Maxime Chattam : La Trilogie du mal 1, L'Âme du mal

Maxime Chattam : Que ta volonté soit faite

Megan Abbott : la Fin de l'innocence

Megan Abbott : Red Room Lounge

Megan Abbott : Vilaines filles

Mehdy Brunet : Sans raison...

Michael Genelin : Les jeunes filles et la mort

Michel Bussi : Maman a tort

Michel Bussi : N'oublier jamais

Michel Bussi : Ne lâche pas ma main

Michel Bussi : Nymphéas noirs

Michel Bussi : Un avion sans elle

Miles Corwin : Kind of Blue

Mo Hayder : Viscères

Mons Kallentoft : Hiver

Nick Cutter : Troupe 52

Nicolas Lebel : L'heure des fous

Nicolas Lebel : Le jour des morts

Nicolas Lebel : Sans pitié ni remords

Nicolas Villeneuve : Derrière la porte

Nikki Owen : Projet Callidus

Nikki Owen : Sujet 375

Olivier Norek : Surtensions

Olivier Norek : Territoires

Paul Cleave : La Collection

Paul Colize : Concerto pour 4 mains

Paula Daly : La faute

Paula Hawkins : La fille du train

Penny Hancock : Désordre

Penny Hancock : Deux

Peter Stenson : Déchirés

Pierre Lemaitre : Trois jours et une vie

Pit Agarmen : La nuit a dévoré le monde

Quentin Mouron : Trois gouttes de sang et un nuage de coke

R. J. Ellory : Les assassins

R.J. Ellory : Un coeur sombre

Rachel Ward : Reviens-moi

Rafael Reig : Ce qui n'est pas écrit

Richard Matheson : De la part des copains

Robert Graysmith : Gorilla man

Robert Kirkman et Jay Bonansinga : The Walking Dead 2 : La route de Woodbury

Robert Pobi : L'invisible

Robert Pobi : Les innocents

Robert Rotenberg : L'enfant témoin

Roderick Thorp : La traque

Sandrine Collette : Des nœuds d'acier

Sandrine Collette : Il reste la poussière

Sandrine Collette : Les larmes noires sur la terre

Sandrine Collette : Six fourmis blanches

Sandrine Collette : Un vent de cendres

Sara Blaedel : Les filles oubliées

Saul Black : Leçons d'un tueur

Sebastian Fitzek : Le briseur d'âmes

Sebastian Fitzek : Thérapie

Séverine De La Croix : Les mensonges ne meurent jamais

Sire Cédric : Avec tes yeux

Sonja Delzongle : Dust

Sophie Loubière : Black Coffee

Stéphane Bourgoin : Les 13 meilleures histoires de serial killers

Stephen King : Docteur Sleep

Stephen King : Joyland

Stephen King : Nuit noire, étoiles mortes

Stephen King et O'Nan Stewart : Un visage dans la foule

Steve Mosby : Derniers instants

Stieg Larsson : Millénium 2, La Fille qui rêvait d'un bidon d'essence et d'une allumette

Stona Fitch : Aveuglé

Stuart Prebble : Le Maître des insectes

Susan Crawford : Qu'est-il arrivé à Celia Steinhauser ?

Terhi Schram : Le tragique destin d’Emily Buckley

Tess Gerritsen : La dernière à mourir

Tess Gerritsen : La disparition de Maura

Thierry Jonquet : La bête et la belle

Thierry Jonquet : Mygale

Tina Uebel : La vérité sur Frankie

Trevor Shane : Enfants de la Paranoïa

Valerie Geary : Celles de la rivière

Valerio Varesi : Le fleuve des brumes

Vicki Pettersson : Survivre

Wendy Walker : Tout n’est pas perdu

Xavier-Marie Bonnot : La dame de pierre

Yrsa Sigurdardottir : Je sais qui tu es

Zoran Drvenkar : Toi

Zygmunt Miloszewski : La Rage

Zygmunt Miloszewski : Un fond de vérité

Recherche

Vous recherchez ? :