Libre-R et associés : Stéphanie - Plaisir de lire

Libre-R et associés : Stéphanie - Plaisir de lire

littérature jeunesse

 



Je lis et j'aime ça

Claire Castillon : Les piqûres d'Abeille

Clémentine Beauvais : Les petites reines

Danielle Thiéry : Les fantômes de l'école de police

Sylvie Deshors : Nils et Zéna 1, L'homme au cigare

Stéphanie Richard : Popy 2, Popy sauve le monde

Piret Raud : Au secours ! Maman rétrécit

Kidi Bebey : Seuls 1, La disparition

Meg Cabot : Le carnet d'Allie 7, Vacances à Paris

Meg Cabot : Journal d'une Princesse, tome 1

Benoit Minville et Terkel Risbjerg : Victor Tombe dedans sur l’île au trésor

Nicolas Poupon : L'Ombre d'un nuage

Marie Desplechin, Sothik Hok et Tian : Sothik

Bruno Lonchampt : Les évadés du bocal

Catherine Kalengula : Délices et confidences 2, Tous pour une !

Marion Brunet : L’ogre à poil(s)

C'est bientôt la rentrée

Clémentine Beauvais : Songe à la douceur

Malika Ferdjoukh : Le Club de la Pluie brave les tempêtes

Marie-Aude Murail : Sauveur et fils, saison 1

Estelle Billon-Spagnol : Clin Tiswoud, Journal d’un Menteur Professionnel

Geoff Rodkey : Les jumeaux Tapper 1, Tous les coups sont permis

Jo Witek et Margaux Motin : Mentine 3, Pas de cadeau !

N. M. Zimmermann : Les ombres de Kerohan

Roddy Doyle : Plus froid que le pôle nord

Catherine Kalengula et Marie Spénale : Délices et confidences 1, Bienvenue au club !

Marie-Agnès Vermande-Lherm : London Panic !

Elzbieta : Les aventures rocambolesques de l'oncle Migrelin

Jo Witek : Mentine 2, Cette fois c'est l'internat !

Alex Cousseau : Le fils de l'ombre et de l'oiseau

Marion Brunet : Dans le désordre

Martin Page et Coline Pierré : La folle rencontre de Flora et Max

Gabrielle Kent : Alfie Bloom 1, Alfie Bloom et l'héritage du druide

Magali Le Huche : Jean-Michel et le Père Noël au bout du rouleau

Elise Fontenaille : La révolte d'Eva

George R.R. Martin : Dragon de glace

Melissa Grey : The Girl at Midnight 1, De plumes et de feu

Caroline Solé : La pyramide des besoins humains

Christopher William Hill : Les affreusement sombres histoires de Sinistreville 2, Les jumeaux Traîne-Malheur

Jérôme Noirez : Brainless

Barry Jonsberg : Le bonheur de A à Z

Joseph Delaney : L'Epouvanteur 1, L'Apprenti épouvanteur

Catherine Grive : Le bureau des objets perdus

Adam Rex : En Route

Claire Castillon : Cucu

Vincent Villeminot et Yann Autret : Ma famille normale contre les zombies

Yaël Hassan et Marcelino Truong : Lettres à Dolly

Jo Witek : Mentine, tome 1 : Privée de réseau !

Gisèle Bienne : Retrouver le petit frère

Hélène Duffau : Vingt et une heures

Marie Desplechin : Mauve

Valentine Goby et Ronan Badel : Antonio ou la résistance. De l’Espagne aux Pyrénées Orientales

Randall Wright et Carmen Agra Deedy : Le chat qui ne mangeait pas de souris

Brandon Mull : Animal tatoo 1, Les quatre élus

Joseph Monninger : Sur la route de Blue Earth

Valentine Goby et Ronan Badel : Lyuba ou la tête dans les étoiles

Olivier Tallec et Laurent Rivelaygue : Kevin et les extraterrestres : Et voilà le travail !

Stephanie S. Sanders : L'école des mauvais méchants 2

Bernard Friot : Le cahier de mes vacances nulles... et de gribouillages

Maïa Brami : Les princes charmants n'existent pas

Annelise Heurtier : Là où naissent les nuages

Stephanie S. Sanders : L'école des mauvais méchants 1

Phillip Gwynne : Rush 1, Dette de sang

Inés Garland : Pierre contre ciseaux

Elisabeth Brami : Je renaîtrai de vos cendres

Alain Grousset et Collectif : 10 façons de bouleverser le monde

Valentine Goby et Ronan Badel : Le cahier de Leïla : De l'Algérie à Billancourt

Jo Witek : Peur express

Bernard Friot : Le livre de mes records nuls

Valentine Goby et Ronan Badel : Thiên An ou la grande traversée

Robin Benway : La pire mission de ma vie

Rob Reger : Emily the Strange 1, Les Jours perdus

Jenny Smith : Ma vie toute pourrie

Cathy Cassidy : Les filles au chocolat 4, Coeur Coco

Jenny Valentine : La double vie de Cassiel Roadnight

Arthur Ténor : Mémoire à vif d'un poilu de quinze ans

Renaud Marhic : Les Lutins Urbains 1, L'attaque du Pizz'Raptor

Cathy Cassidy : Les filles au chocolat 3.5, Coeur salé

Arthur Ténor : Roman d'horreur

Collectif : L'école de la mort

Roddy Doyle : 3 femmes et un fantôme

Fabrice Colin : Personne ne te sauvera

Marie-Aude Murail : 3000 façons de dire je t’aime

Marie-Aude Murail : Oh, boy !

Cathy Cassidy : Les filles au chocolat 1, Cœur Cerise

Béatrice Bottet : Penelope Green 1, La Chanson des Enfants perdus

Guy Bass : P'tit Cousu 1, La parade des monstres

Alain Grousset : Vertical

Mary Amato : Une guitare pour deux

Evelyne Brisou-Pellen : Le manoir 1, Liam et la carte d'éternité

Ruth McNally Barshaw : Ellie Gribouille, la nouvelle

Hubert Ben Kemoun : La fille seule dans le vestiaire des garçons

Laurent Rivelaygue et Olivier Tallec : Kevin et les extraterrestres, Restons calmes !

Siobhan Vivian : La liste

Annelise Heurtier : Sweet Sixteen

Dominique Joly et Bruno Heitz : L'histoire de France en BD

Daniel Pennac : le roman d'Ernest et Célestine

Timothée de Fombelle : Victoria rêve

Ann Brashares : Quatre filles et un jean 2, le deuxième été

Lewis Carroll : Alice au pays des merveilles

Marie-Aude Murail : Simple

Ann Brashares : Quatre filles et un jean

Maxence Fermine : La petite marchande de rêves

Ransom Riggs: Miss Peregrine et les enfants particuliers

Juliette Arnaud : Arsène

Joseph Monninger : Le garçon qui rêvait de requins

Jenny Smith : Le journal de Katie Sutton

India Desjardins : Le journal d’Aurélie Laflamme 1, Extraterrestre…ou presque

Marie-Claude Bérot : L’année de mes 15 ans

Claire Pyatt : Révélations de la soeur (pas si) laide de Cendrillon

Titania Woods : l'école des fées, le sapin de Noël

Amanda Sthers : le carnet secret de Lili Lampion


premières lectures

Guillaume Guéraud : Ma grand-mère est une terreur

Morgenstern Susie et Sébastien Mourrain : La Princesse de la serpillière

Anne-Laure Bondoux : Voilà comment je suis devenu un héros !

Anne-Laure Bondoux : Noémie superstar

Alex Cousseau : Grizzli et moi : Les jours heureux d'un chat et d'une chaussette

Christian Oster et Michel Van Zeveren : Le loup en laisse

Catherine Grive et Jean-Luc Englebert : Mes bonnes résolutions

A. de Glay : Cléo Lefort, enquête à New York

Erwin Moser : Marius le chat 1, Drôles d'idées et Marius le chat 2, Une peur bleue !

Claude Gutman : Les extraordinaires aventures de tous les jours

Annelise Heurtier et Clotka : Charly Tempête 4, Tous pour un !

Colas Gutman et Marc Boutavant : Chien Pourri à l'école

Françoize Boucher : Le livre qui te dit enfin tout sur les filles et les garçons

Magdalena et Emmanuel Ristord : Je suis en CE1, Premier jour de classe

Annelise Heurtier et Clotka : Charly Tempête 2 : Drôle de rentrée !

Annelise Heurtier et Clotka : Charly Tempête 1 : On déménage

Christine Frasseto et Geneviève Godebout : Une petite fille... à croquer !

Mymi Doinet et Marc Boutavant : Je veux ces bottes

Didier Levy et Nathalie Dieterlé : La très sérieuse couronne de la princesse Mortadelle


premières découvertes livresques

Vendula Kachel, Céline Santini et Claire Frossard : Mon cahier d’éveil Montessori

Emilie Collet et Séverine Cordier : Mon petit Bach

Emilie Collet et Aurélie Guillerey : Mes premiers airs de Reggae

Marie Manand et Hye-Ji Yoon : Mölang à la ferme

Marie-Pierre Laforgue et Emmanuel Ristord : Les maths du CP, niveau 2

Claire Le Grand et Fani Marceau : Imagidoux, Mes premiers mots d’anglais

Gwendoline Raisson et Ella Charbon : Cache-cache loup

Ohmura Tomoko : Moins et Plus

Raphaël Fejtö : Le Petit Chaperon quoi ? Une histoire à deviner

Olivier Latyk : Yoki le doudou, C'est Noël !

Sébastien Braun : Imite nos bruits - Ouaf ! Ouaf !

Henri Meunier et Nathalie Choux : Les Trop Super, Tyranik l'ours et Le complexe d'Adèle

Ophélie Texier : Crocolou aime compter

Magdalena et Marion Piffaretti : Pas dodo !

Madeleine Brunelet : 1500 mots de l'âge de la maternelle

Elisabeth Coudol et Kim Sejung : Mon bisou préféré

Catherine Metzmeyer et Lucile Ahrweiller : Bientôt un bébé !

Jacky Goupil et Amélie Dufour : Où est cachée la maîtresse ?

Jacky Goupil et Gaia Bordicchia : Où est caché mon doudou ?

Jean Leroy et Emile Jadoul : Canaille

Petites histoires du Père castor pour endormir les petits + CD

Bénédicte Guettier : je m'habille et je te croque

Jacques Duquennoy : Camille fait trop peur

Lucy Cousins : Joyeux Noël Mimi !


albums

Valérie Dumas et Jean-Pierre Blanpain : Miss Ming

Céline Claire et Violaine Costa : Mon papa est une sardine

Jenni Desmond : La baleine bleue

Kiyoshi Soya et Akiko Hayashi : Ma Cabane de Feuilles

Emile Jadoul : On fait la taille

Véronique Massenot et Clémence Pollet : Il était une fois... La traversée

Sylvain Alzial et Sébastien Touache : Le coupable

Nicola Davies et Emilly Sutton : Tous: La Biodiversité sur Terre

Emmanuelle Massonaud et Melanie Combes : Timoté et les saisons

Soledad Bravi : Mon petit doigt m'a dit

Guillaume Olive et He Zhihong : Je t'aime

Chris Hadfield et The Fan Brothers : Le noir de la nuit

Stephanie Blake : Mais…c’est pas juste !

Morgane De Cadier et Florian Pige : Chut !

Vincent Bourgeau et Cédric Ramadier : Ouvre grand les yeux

Gaëtan Dorémus : Minute papillon !

Jean Gourounas : Les ogres

Michel Van Zeveren : Dessine-moi un petit prince

Jean Leroy et Ella Charbon : La soupe aux frites

Pauline Hautebert : Zoé et Chloé à l’école (at School)

Pierre Dosseul : Jack et les Animaux (Bilingue)

Pierre Dosseul : Mon Premier ABC Bilingue

Claire Faÿ : Cahier de dessin Animé : Dinosaures

Michel Pastoureau et Laurence Le Chau : Pierre n'a plus peur du noir

Marie-Constance Mallard : Une aventure de Violette Mirgue, Une semaine pour sauver Noël

Matthieu Maudet : Les Chaussettes

Delphine Tartine et Olivier Rublon : Les Bizarres

Soledad Bravi : Une journée avec le Père Noël

Carl Norac et Stephane Poulin : La Boite Rouge

Zaf Zapha, Laura Guéry et Caroline Chotard : Kalenda, Voyage musical dans le monde créole

Julien Hirsinger, Constance Verluca et Jeanne Boyer : Le Petit Questionneur

Olivier Tallec : Bonne Continuation

Pauline Pucciano et Laura Giraud : La sorcière des écrans

Micaela Chirif et Issa Watanabe : Ça suffit mammouth !

Gaëlle Duhazé : Chaton Pâle et les Insupportables Petits Messieurs

Claire Franek : Le grand spectacle

Anne Brouillard : La grande forêt, Le pays des chintiens

Grégoire Solotareff : Dictionnaire des sorcières

Claire Laurens et Peggy Nille : Une journée avec... Margot la vétérinaire

Jean Leroy et Audrey Poussier : La Monture de Castor-Têtu

Martin Mckenna : Cache-cache Caïman

Mulhe Jorg : Au Lit, Petit Lapin !

Cécile Guibert Brussel et Laurent Audouin : Je joue pour tout savoir sur... Versailles

Sanders Alex : L'heure de la Lune

Timothée de Fombelle et Éloïse Scherrer : La bulle

Emmanuelle Eeckhout : C’est pas ma faute maman !

Soledad Bravi : Que font les animaux quand il pleut ?

Alex Cousseau et Charles Dutertre : Louison Mignon contre le bandit aux feuilles mortes

Jonathan Tennant : A la recherche des dinosaures

Carron Brown et Alyssa Nassner : Les secrets de la forêt tropicale

Giulia Bruel : Une Surprise de toutes les couleurs

Dorothée de Monfreid : Attendez-moi

Roberto Stelzer : Robots

Emilie Lapeyre : Mon arbre tropical

Jannie Ho : Violette Rose et l'anniversaire surprise

Sigrid Baffert et Julien Billaudeau : Juste à côté de moi

William Bee : La journée de Miglou

Nadia Urso-Katrib : Moi, Smarty le rat

Soledad Bravi : Maman, comment on fait les bébés ?

Le loup qui fêtait son anniversaire : déjà 5 ans (01-12-2014)

Clive Gifford, Mike Goldsmith, Melvyn Evans et Marta Munoz : L'espace en 3 minutes chrono

Anita Ganeri, Melvyn Evans et Marta Munoz : La mythologie en 3 minutes chrono

Carron Brown et Alyssa Nassner : Les secrets du pommier

Guillaume Kazerouni et Giulia D'Anna Lupo : Le petit ami du Louvre : 10 chefs-d’œuvre du Louvre expliqués aux enfants

Gilles Baum : Une fraise en hiver

Jean-Baptiste de Panafieu, Benoît Perroud et Lucie Rioland : Les bêtes biscornues, saugrenues, toutes nues

Domitille de Pressensé : Emilie, en route pour l’école

Zemanel et Aline Bureau : Les quatre géants

Guillaume Olive et He Zhihong : Voilà le loup !

Jacqueline McQuade : Le noël câlin de Nounours

Philippe Corentin : Le Père Noël et les fourmis

Marie-Félicité Ebokéa et Clémentine Sourdais : Marietou Kissaitou